Как поступить в ситуации, когда компания требует полный платеж, но вы не в состоянии найти такую сумму сразу?
Взыскивать задолженность могут не коллекторы, а суд на основании решения, вступившего в силу. Правом на исполнение решения наделены приставы. Так что предлагайте им обратиться в суд. При угрозах - пишите жалобу в прокуратуру.
Вас просто запугивают коллекторами. Единственным легальным органом осуществляющим принудительное взыскание долгов в РФ является служба судебных приставов, которая осуществляет принудительное взыскание на основании исполнительного листа, выдаваемого на основании решения суда о взыскании задолженности. Таким образом, для того чтобы с Вас в законном порядке потребовать принудительного взыскания для начала компания перед которой у Вас долг должна обратиться в суд.
Для справки. Если Вам будут поступать звонки от так называемых коллекторов, то просто сообщите им, что в случае повторного звонка от них Вы обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию.