Как подать на установление отцовства и алименты после подтверждения отцовства через тест ДНК?
Добрый вечер, Галина, вам необходимо предоставить исковое заявление в районный суд, перечь документов 1) свидетельство о рождение, оплату гос пошлины.
Но тут необходима будет днк в суде я считаю.
Если вам понадобится помощь в составление документов, можете обратиться в личку или к любому иному юристу!
В районный суд подавайте иск.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд по месту его жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!
Для начала, необходимо установить отцовство в отношении ответчика.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"
4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.
Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.
Дела такой, категории рассматривают суды общей юрисдикции
Военные гарнизонные суды рассматривают административные иски
Для подготовки иска не обязательно обращаться к военному юристу.