LSN Messenger
Воронеж, 04.11.2022, 23:13

Заблокирована карта на 15000 - владелец вернул деньги, а взыскание не списалось

Вопрос №19927195 из г. Воронеж
опубликован 04.11.2022, 23:13
У меня арест на карте на 15000, вчера мне перевёл дядя на пенсионную карту 15000, и через секунду их списали, однако деньги во взыскании на данную сумму не отображаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в Районный отдел судебных приставов с заявлением о разъяснении порядка списания долга. Возможно просто недогрузили на сайт. К заявлению приложите выписку по счету.

04.11.2022, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Как правило, база ФССП обновляется раз в неделю. Поэтому, скорее всего, это списание еще не отражено в базе.

04.11.2022, 23:15

Здравствуйте. Приставы имеют права списывать денежные средства с любой карты. Банк не даст списать именно пенсию по потре кормильца. Для подробной консультации обратитесь ко мне лично.

04.11.2022, 23:39

Можете вернуть.

15000 На пособия пенсии Законом установлен запрет.

05.11.2022, 14:53

А имеют ли право приставы списывать сумму с карты, куда приходят пособия по потере кормильца?

04.11.2022, 23:18

Имеют. Вопрос не об источнике поступления денег на карту, а в сумме долга и остатке, который они списывать не могут. К примеру, вам должны оставить прожиточный минимум. А арест могут наложить на любую карту.

04.11.2022, 23:20

Да. Главное, чтобы не было списания именно с пособия (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Деньги дяди к пособиям не имеют отношения.

04.11.2022, 23:30

У меня на карте было открыто 2 ареста на разные суммы до 5000 рублей, через 3 дня мне пришло уведомление что взыскание отменено, никаких данных по взыскателю нет, в судебных приставах я звонила мне сказали есть долг 3900, хотя в Сбербанке он не отображен у меня, только на 15000

04.11.2022, 23:23

Напишите заявление в уфссп они вам предоставят справку.

05.11.2022, 16:30