LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.11.2022, 04:57

Отказ от прохождения военного учета - почему я не собираюсь идти отмечаться в военкомат?

Вопрос №19927491 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.11.2022, 04:57
09.11.2022 г. увольняюсь с работы. В отделе кадров дали бумагу в военкомат и требуют чтобы я сам сходил туда отметился. Идти не хочу т.к.подхожу для мобилизации и могут вручить повестку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не ходите никуда, ничего не подписывайте.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

06.11.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

До увольнения у Вас нет обязанности сообщать в военкомат о смене работы.

До увольнения работу Вы ещё не сменили.

А будете считаться "уволенным" с момента получения издания Приказ об увольнении, получения полного расчета и трудовой книжки.

А кадровики обязаны соблюсти срок увольнения.

Если по собственному желанию, то в 2 х недельный срок предупреждения об увольнении.

05.11.2022, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Павел, хочу - не хочу, - не ваш вариант. Как только вы уводитесь с работы, отдел кадров сообщит об этом "куда следует". Таков закон (см. мой профиль, я экс-кадровик в МВД). Вы обязаны самостоятельно предоставить новые сведения в РВК. Изучите ФЗ № 53 "О воинской обязанности..." Знаю, мой ответ вас не порадовал. Но, это честно!

05.11.2022, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если не хотете лично посещать военкомат, можете направить по почте с опись вложения письмо с приложением копии паспорта и копии военного билета. Изложить в обращении о смене места работы. Также приложить копию приказа об увольнении.

05.11.2022, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ну тоесть идти самому не обязательно? Я могу забрать трудовую книжку, а они сами сообщат? Я это хотел спросить. Могут ли не отдать трудовую, если не пойду?

05.11.2022, 05:17

Трудовую книжку они обязаны отдать. В противном случае, обращайтесь в трудовую инспекцию.

05.11.2022, 05:20

Не обязательно идти лично, можно направить уведомление в РВК почтой. Трудовую книжку вам обязаны выдать в день увольнения, как и полный расчет (см. ст. 80 и 140 ТК РФ). Отказ личного посещения вами РВК не является причиной для нарушения работодателем ваших прав.

05.11.2022, 05:31

Здравствуйте, Павел. Трудовую книжку не вправе удерживать и обязаны выдать на руки в день увольнения в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

05.11.2022, 05:45

Павел, здравствуйте 🤝

Обязательно Вам обязаны отдать трудовую книжку!

Не имеет права работодатель удерживать ее, кроме того, документы в военкомат можно направить почтой или через представителя по доверенности

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.11.2022, 07:22