Нужно гасить задолженность по коммунальным услугам в размере 95000 р. и 35000 р. – придется ли платить пени за всю сумму?
У нас числится задолженность по оплате коммунальных услуг 95000 р. и 35000 р. пении если гасим полностью задолженность, то всё равно придётся платить пении 35000 р. или нет?
Лучший ответ
Согласно ст. 330 ГК РФ
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Погашение суммы задолженности не освобождает от уплаты неустойки.
Пени всемоавно придётся оплачивать.
Здравствуйте! Все верно, нужно будет оплатить.