Иваново, 05.11.2022, 13:47

Борьба за наследство - почему одна из наследников не оплачивает счета и отказывается от альтернативного варианта жилья?

Вопрос №19928310 из г. Москва
опубликован 05.11.2022, 13:47
После смерти бабушки осталось 2 наследника я и сестра но сестра не оплачивает счета и не проживает в квартире а я прописана там с 2001 года никогда не появлялась в помине не ухаживала за бабушкой, завещание бабушка не оставила так ка умерла внезапно. Мы обе подали заявление на вступление в наследство, могу ли я подать в суд так как не согласно что бы она вступала в наследство предлагаю ей альтернативу купить комнату за 200 т в ее городе где она живет но принимаю отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира однокомнатная? Если да, то ваша проблема решаема.

05.11.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно предложить конечно.

05.11.2022, 13:52

Подать можете, но суд его не удовлетворит, так как нормами морали и нравственности порядок вступления в наследство не регламентируется, и заставить ее отказаться от вступления в наследство так же не сможете.

05.11.2022, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы не можете оспорить право др наследника через суд.

Наследство будет поделено между наследниками поровну.

Пока наследник не оформит право собственности, он ничего платить не обязан.

А вот если потом будет не платить, можно через суд взыскать средства за коммуналку.

05.11.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Когда вступите в наследство, тогда и будете определяться что делать с квартирой, так как заставить сестру продать свою долю вам или отказаться от доли взамен покупки комнаты, вы также не можете.

05.11.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет смысла в таком обращении в суд. Единственно, Вы вправе взыскать с нее расходы в ее части. Согласны Вы, чтобы она вступала в наследство или нет - никого не интересует.

05.11.2022, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!