Иваново, 05.11.2022, 14:02

Стоит ли вызывать кадастровую службу что бы оценили стоимость квартиры если вступаешь в наследство не одна.

Вопрос №19928345 из г. Москва
опубликован 05.11.2022, 14:02
Стоит ли вызывать кадастровую службу что бы оценили стоимость квартиры если вступаешь в наследство не одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена Александровна доброго времени, ни какую службу кадастра вызывать не надо. Обратитесь в учереждение "Мои документы" там возьмите выписку из единого государственного реестра недвижи-мости (ЕГРН) о характеристике обьекта и зарегистрированных правах на него, на адрес интересующей вас квартиры. В этой бумаге будет указана кадастровая стоимость квартиры. Готовится документ 5 рабочих дней. Оформить квартиру на себя можно не только по наследству, Но и по статье 234 Граждан-ского кодекса РФ "Приобретательная давность," свидетельство о рождении вам ждать не надо. Ваша сестра вам помешать не сможет. Надо обратиться в суд с иском по указанной статье.

06.11.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алена Александровна, оценивать объект нужно в любом случае. От этой суммы рассчитывается госпошлина при вступлении в наследство.

05.11.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В этом нет необходимости, либо проводите оценку через эксперта.

05.11.2022, 14:20

Вы можете вызвать независимого оценщика для оценки стоимости доли.

05.11.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А может быть такое что рыночная цена например 1000 а оценили на 400 т.

05.11.2022, 14:06

Оценивайте по рыночной. Но кадастровый паспорт у вас тоже должен быть.

05.11.2022, 14:08

Надо видеть документы, на основании которых производилась оценка.

05.11.2022, 14:39

Если при вступление в наследство двух наследников кадастровая служба оценила квартиру например 500 т то отталкиваться будут от этой суммы или от рыночной не хочу потерять квартиру так ка второй наследник ведёт аморальный образ жизни поэтому хотела половину выплатить вот и думаю от какой суммы будут исходить.

05.11.2022, 14:30

Попробуйте выплатить по кадастровой. Если не получится-выплатите по рыночной.

05.11.2022, 14:33

Алена Александровна, ни от какой.

Вы с другим наследником получите по половине, если наследуете в равных долях, а потом уже если он захочет, то продаст Вам по той цене, по которой он захочет (она может быть и выше рыночной и выше кадастровой), не договоритесь о цене - соответственно не продаст. Единственно, что третьим лицам он может продать только по той цене, что и предлагал Вам (ст. 250 ГК). Но если он вообще не хочет продавать то соответственно может не продавать.

05.11.2022, 14:33

Вы можете предложить второму наследнику заключить с вами договор купли-продажи по цене, согласно кадастровой или иной, ст. 424 ГК.

05.11.2022, 14:40