LSN Messenger
Тула, 05.11.2022, 14:28

Как доказать, что я была на иждевении умершего мужа, так как я была в отпуске по уходу за ребёнком.

Вопрос №19928394 из г. Кострома
опубликован 05.11.2022, 14:28
Как доказать, что я была на иждевении умершего мужа, так как я была в отпуске по уходу за ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Доказать, что вы находились на иждивении мужа можно при представлении доказательств, что заработная плата (доход) умершего супруга являлся для вас постоянным и основным источником средств к существованию, в порядке ст. 56 ГПК РФ

___

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 ГПК РФ).

Согласно ст.1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

____

См. практику пример решения суда по такому делу

sudact.ru

05.11.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.

05.11.2022, 14:28

Добрый день, Людмила, в вашей ситуации только один верный способ, через суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.

А там уже устанавливать данный фактор.

Для установления факта нахождения на иждивении в целях оформления права на наследство по закону необходимо, чтобы заявитель был нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя, проживал совместно с ним и находился на его иждивении не менее года до его смерти (пункт 1 статьи 1068 Гражданского кодекса).

Ст 131-132 ГПК РФ.

05.11.2022, 14:35

1. Брать письменный отказ от Пенсионного фонда.

2. Составлять и подавать в районный суд по месту жительства заявление об установлении юридического факта нахождения на иждивении. В качестве заинтересованного лица указывать своё управление ПФР. В обязательном порядке указать в заявлении, для каких целей Вам необходимо установить требуемый факт (назначение пенсии по случаю потери кормильца, получение пособий и т.д.) - это обязательное требование статьи 267 ГПК РФ.

3. Добиваться решения суда в свою пользу (сравнением доходов, свидетельскими показаниями и т.д.), в случае такого решения - дожидаться его вступления в законную силу, т.к. вступившее в силу решение суда об установлении юридического факта является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (статья 268 ГПК РФ).

Такие дела.

05.11.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Возьмите выписку из Центра занятости, пенсионного фонда о том чтобы не работали. И Возможно придётся обратиться в суд об установлении юридического факта.

05.11.2022, 14:44

Если вы жена, то и без иждивения имеете законное право вместе с ребенком на наследство мужа ст.1142 ГК РФ.

05.11.2022, 15:26

Не понятно зачем Вам это нужно?

В смысле доказывать, что Вы были на иждивении умершего мужа.

Вы итак наследник 1 очереди как и Ваш малолетний ребенок в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Это наследник, не входящий в 1 очередь (дяди, тети) должен доказывать, что находился на иждивении умершего, чтоб получить наследство в соответствии со ст.1148 ГК РФ, если были НЕТРУДОСПОСОБНЫ и находились на иждивении не менее 1 года.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

И потом Вас не могут признать иждивенцем, потому что Вы трудоспособны и получаете пособие по уходу за ребенком.

Вы трудоспособны, можете в любое время выйти с отпуска на работу.

А уход за ребенком возложить на бабушку, дедушку в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Иждивенец это пенсионер, инвалид, ребенок, не имеющий своего дохода и получающий существенную поддержку от умершего.

От того, что Вы докажете, что были на иждивении, доля Ваша в наследстве не прирастёт.

05.11.2022, 18:40

Являлась ли я нетрудоспособной, если я была в отпуске по уходу за ребенком.

05.11.2022, 14:49

Трудоспособность зависит от здоровья человека, не от статуса, не от нахождения с ребенком в период декрета.

05.11.2022, 15:04

Одним из таких периодов, когда работник освобождается от работы, является отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ) При наступлении у такого работника временной нетрудоспособности (в том числе вызванной необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи) больничный лист выдается на общих основаниях (п. 23 и п. 40 Порядка). Соответственно, в такой ситуации пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено.). Из этого следует, что на момент ухода за ребенком у вас был статус временно нетрудоспособной

05.11.2022, 17:33