Санкт-Петербург, 05.11.2022, 16:50

Можно ли представлять интересы соистцов без нотариальной доверенности в судебном заседании?

Вопрос №19928636 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2022, 16:50
Могу ли я как истец по делу представлять интересы других соистцов в судебном заседании по этому же делу БЕЗ оформлении от каждого из них нотариальной доверенности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можно заявить ходатайство о допуске в качестве представителя Вас при рассмотрении дела (присутствие Вас и соистцов в этом случае обязательно) ст. 53 ГПК РФ.

05.11.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день,

Нет, нужны доверенности.

05.11.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, можно заявить ходатайство о допуске в качестве представителя Вас при рассмотрении дела (присутствие Вас и соистцов в этом случае обязательно) ст. 53 ГПК РФ.

05.11.2022, 23:06

Спасибо за комментарий. Уточните, пжл, именно нотариальные доверенности необходимы?

05.11.2022, 16:56

В соответствии с пунктом 2 статьи 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Вот это если строго по нормам процессуального закона. На практике - судьи больше всего доверяют и принимают без вопросов именно нотариальные доверенности. Такие дела.

05.11.2022, 17:01