Что делать, если банк требует чеки на технику после наследства?

Вопрос №19928750 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.11.2022, 17:25
Мама написала дарственную. После мерти я в наследство не вступала. Звонит банк! Что придут пристовы или колекторы описывать имущество в квартире. Что я должна предоставить чеки на всю технику. Потому что она там была прописана. Хотя уже прошла 7 месяцев после смерти. Что делать? И законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно. После смерти должника производство прекращается и так как вы не вступили в наследство, то вы не платите. Они это понимают и пытаются вас обмануть. Приставы не пойдут, а коллекторы не наделены полномочиями.

05.11.2022, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачем принимать наследство, если мама подарила вам квартиру?

05.11.2022, 17:25

Добрый вечер, в вашем случае была оформлена дарственная и не имеет значения, что она была прописана.

Требования не законны, в случае если наведаются, вызывайте полицию.

Вы не вступили в наследство, а значит производство прекращается после смерти должника.

В данном случае просто хотят нажиться на вас...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Так же, пока что они не вынесут вам письменное предупреждение, можете не о чем не думать, если пришлют, сразу жалобу в прокуратуру, а после в центральный банк.

05.11.2022, 17:31

Алена, здравствуйте!

Прежде чем приставам прийти, нужно, чтобы они подали иск в суд. Судя по тому, что вы про суд не пишете, вам нужно поинтересоваться на сайте УФССП, а существует ли реально и присужден ли этот долг?

Если нет, шлите их подальше. Пусть подают в суд и доказывают, что вы вступили в наследство. Так как вы не вступали, вам бояться абсолютно нечего. В крайнем случае, если подадут иск в суд, обратитесь к юристам и вам подготовят грамотные возражения на этот иск.

Если все же суд был у вас за спиной, то вам нужно отменить заочное решение суда или судебный приказ, подав заявление в соответствии со ст. 129, 242 ГПК РФ.

Желаю вам успеха в решении вашего вопроса!

05.11.2022, 17:57

Алена, здравствуйте!

Главное-спокойствие!

Ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ указывает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Вы вступили в наследство? Нет!

Поэтому никаких требований о погашении долговых обязательств Вашей покойной матери к Вам нет и быть не может

Ничего и никому Вы не должны ни показывать ни предъявлять.

Регистрация по месту жительства матери тем более не является каким-либо основанием для переноса на Вас ее долговой нагрузки

Банк на основании п.339 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157 н списывает сомнительную задолженность с забалансового учета при признании задолженности безнадежной к взысканию.

05.11.2022, 18:00

Если договор дарения при жизни матери не регистрировали, то он является недействительным и не имеет силы, а если не вступали в наследство, то банк должен списать долги.

Коллекторов гоните в шею, Вы им в таком случае ничего не обязаны, ничего у Вас описать не могут, как и подать иск в суд, Вы не вступали в наследство.

Колонетору тупо пугают Вас, откажитесь от взаимодействия с ними и припугните обращением в прокуратуру или в полицию, по факту вымогательства средств.

Вы по долгам умершей матери не отантчаете, да и не можете нести никакой ответственности.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 1175 ГК РФ.

05.11.2022, 18:04

Здравствуйте, Алена!

Незаконно. Приставы не могут производить исполнительские действия в Вашей квартире, так как должник умер.

Вы не являетесь наследником Вашей матери - должника банка, следовательно, Вы не являетесь должником банка.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Все имущество в квартире принадлежит Вам как собственнику квартиры и отсутствие документов о приобретении находящегося имущества в квартире не может свидетельствовать, что это имущество принадлежало Вашей матери.

Вы можете указать, что Вы ни фактически ни иным образом не принимали движимое имущество матери (см. п. 2 ст. 1153 ГК РФ). У кредитора нет доказательства, что Вашей матери принадлежало какое - либо движимое имущество. Регистрация в квартире не означает, что движимое имущество в квартире принадлежало матери.

Следует учитывать, что это кредитор должен доказать и опровергнуть вышеуказанные утверждения, так как в силу п. 5 ст. 10 ГК РФ

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

05.11.2022, 18:32

Это понятно! У нее долг перед банком.

05.11.2022, 17:27

Если вам нужна платная консультация, (А ОНА ВАМ НУЖНА) со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

05.11.2022, 17:33

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

7.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру.

Вы же понимаете, что отвечаете в рамках стоимости наследства в силу ст.1175 ГК РФ,если нет наследства, то и долгов нет.

Никто и не сможет установить какое имущество в квартире принадлежало наследодателю!

05.11.2022, 17:40

Смотрите мой ответ выше. Он вам понятен?

05.11.2022, 17:58