Самара, 05.11.2022, 20:56

Как поделить квартиру и автомобиль при разводе, если они были приобретены в ипотеку и в совместной собственности?

Вопрос №19929239 из г. Самара
опубликован 05.11.2022, 20:56
Как поделиться квартира? Квартира была куплена в ипотеку в 2007 г. в долях: 1/3-моя, 2/3-мужа. У нас двое совместных детей. В 2013 г. я погашаю часть ипотеки мат. капиталом. Также я вкладывала свои средства в ремонт квартиры и т.д. Сейчас мы на грани развода. Как можно поделить доли на всех по 1/4? Муж не соглашается. И еще у мужа в собственности есть автомобиль. Могу я претендовать на его часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним именно с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39, 60 СК РФ).

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, в своем вопросе Вы пишите, что в этой квартире, купленной вами с мужем во время брака на основании договора ипотеки с доплатой материнским капиталом имеются доли у Вас 1/3 и у мужа 2/3, а про доли своих детей, которые вы с мужем обязаны им выделить, Вы почему-то не пишите ничего. Как наши суды по искам прокуроров наказывают тех, кто не выделяет своевременно доли своим детям при использовании для покупки или строительства жилья материнского капитала, можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

В-четвертых, если ваш пока еще муж не желает разделить эту квартиру, купленную вами с ним во время вашего брака с использованием суммы материнского капитала, в т.ч. выделить в обязательном порядке доли своим детям в этой квартире, тогда ищите юриста, который Вам с учетом положений вышеуказанных нормативных актов на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ поможет правильно оформить иск в суд о разделе этой квартиры между вами с мужем и вашими детьми. Это касается и автомобиля, купленного во время брака (статьи 34, 39 СК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по вопросу соблюдения родителями положений Федерального закона № 256-ФЗ было для Вас полезным.

05.11.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер,

Можете решить вопрос в судебном порядке.

05.11.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Никак квартира делиться не будет. Она изначально разделена. Автомобиль если приобретён в браке, подлежит разделу пополам, если он его купил до вступления в брак, то он не делится.

05.11.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А то, что часть ипотеки я погасила мат. капиталом не играет роли? Т.е. дети не получат ни какие доли? Автомобиль приобретался при совместном проживании, при том, что часть денег на приобретение этого автомобиля была с проданного моего а/м.

05.11.2022, 21:30

1.Вы должны выделить доли детям исходя из размера средств мат. капитала

2.Вы можете изменить размер долей предоставив суду основания, а именно подтвердив, что в квартиру были вложены ваши личные средства.

05.11.2022, 21:40

Светлана! Мы не знает, какую такую "часть" Вы там погасили маткапиталом. И про детей Ваших мы ничего не знаем. И какая такая "часть" денег пошла на приобретение чего тот там, мы тоже не знаем. И документы Ваши мы не видели.

Если Вас действительно интересует результат, надо обращаться к юристу ОЧНО и показывать документы.

05.11.2022, 21:44

Ваш вопрос решается исключительно в судебном порядке. Обратитесь к любому адвокату на сайте в личные сообщения, Вам подготовят исковое заявление. Услуга платная. Лио найдите адвоката в своем городе.

05.11.2022, 21:47

Мы официально не в браке. Проживаем совместно.

05.11.2022, 21:38

Здравствуйте!

Тогда не в рамках семейного кодекса. Необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

05.11.2022, 21:43

= Мы официально не в браке. Проживаем совместно. =

.

Ну вот! Хорошо, что Вы "подбрасываете" нюансы постепенно!

Каждый такой "нюанс" разворачивает картину на 180 градусов!

Подобные "броски" я лично расцениваю, как откровенное ПРЕЗРЕНИЕ к юристам.

05.11.2022, 21:48

А как вам удалось тогда мат. капитал применить? При такой ситуации -если вы не супруги это не законно. При применении средств вся квартира должна быть у членов семьи, а он вам юридически не муж. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

05.11.2022, 21:54

Так нет у вас мужа. Он называется сожитель. И разводится с ним вы не должны. А в свидетельстве о рождении детей он записан?

05.11.2022, 22:03