Влияние предыдущего ДДУ на возможность регистрации нового договора между физическим лицом и новым застройщиком
Объект - долгострой. Договорные отношения: физ-лицо через Договор паенакопления на определённую квартиру - с ЖСК, ЖСК через ДДУ на весь дом - с Застройщиком№1. Я как физлицо-инвестор отсудил и зарегистрировал ДОЛЮ в незавершённом строительством объекте у Застройщика№1. Застройщик №1 потерял право быть Застройщиком на нашей стройке по условиям мирового соглашения и определению суда в деле о банкротстве Застройщика №1. Все права и обязанности (в том числе и по ДДУ на весь дом) перешили от Застройщика №1 к Застройщику №2. Застройщик №2 предлагает расторгнуть ДДУ на весь дом с ЖСК и заключить индивидуальный ДДУ на определённую квартиру со мной. Однако, в УФРС якобы регистрация ДДУ на определённую квартиру между мной и Застройщиком №2 не пройдёт, потому что в своё время я отсудил и зарегистрировал ДОЛЮ в незавершённом строительством объекте, и якобы ЭТО является препятствием. Насколько это верно? И если нет, то на что ссылаться при общении со спецами УФРС?
Лучший ответ
На регистрацию представляйте два договора в один день :
1. договор купли -продажи незавершенного объекта между вами и застройщиком -2, в договоре указываете цену равной в ДДУ
2. договор ДДУ между застройщиком -2
3. в подтверждение оплаты делаете соглашение о зачете между вами и застройщиком -2
Спасибо за ответ! Но разве регистрация Договора купли-продали ДОЛИ позволит зарегистрировать ДДУ на по сути этот же объект - на квартиру.