Уфа, 06.11.2022, 11:53

Могу ли я оставить денежные средства, взысканные с работодателя, если кассация отменит решение по трудовому спору в мою пользу?

Вопрос №19930360 из г. Уфа
опубликован 06.11.2022, 11:53
Правильно ли я понимаю, что если кассация отменит решение по трудовому спору, которое принято в мою пользу, то денежные средства, взысканные с работодателя, я могу уже не возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, полномочия кассационного суда общей юрисдикции при рассмотрении кассационной жалобы на судебные постановления нижестоящих судов подробно указаны в статье 390 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.

В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Во-вторых, Вы не указали важной информации для юристов этого сайта в своем вопросе, без которой невозможно объективно разъяснить ваш юридический вопрос.

Что конкретно указано в резолютивной части Определения Шестого кассационного суда общей юрисдикции?

06.11.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
За старание+1 балл, но знаний нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕТ конечно, всё придётся вернуть.

06.11.2022, 11:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сторона по делу может прибегнуть к повороту исполнения отмененного судебного акта. Делайте выводы.

06.11.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Это из названия темы понятно

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да все указано, что важно. Задача вопроса-отсеять "юрисконсультов" и услышать тех, кто реально имеет опыт с кассацией.

06.11.2022, 12:20

В случае отмены решения, придется вернуть.

06.11.2022, 12:21

Я думаю каждый юрист без исключения был в кассации и не раз. Но в рамках бесплатного ответа ждать полноценную консультацию глупо! Нужно ознакомиться с документами и продумывать дальнейшие шаги, естественно это не бесплатно.

06.11.2022, 12:23

А вы кто такая чтобы отсеивать? Брысь отсюда если денег нет.

06.11.2022, 12:25

Ответ на вопрос №19930360

Это из названия темы понятно.

Если вам это понятно, то зачем тогда тупые вопросы задавать. У Вас в голове опилки? Похоже что да, поскольку вы не можете сами без подсказки юриста понять очевидное и уяснить смысл указанной нормы права.

Тест на наличие интелекта и логики вы не прошли! Удачи!

06.11.2022, 12:32

Продолжаю искать юриста с пониманием кассации.

06.11.2022, 13:00

Похвальное желание. Продолжайте искать. Удачи.

06.11.2022, 13:06

Продолжайте искать дальше! Дерзайте. Однако, для начала пройдите тест на наличие интелекта и логики. С ними у Вас похоже большие проблемы.

06.11.2022, 13:09

Да напишите ей уже кто-нибудь, что деньги не нужно возвращать, а определение кассационного суда исполнять необязательно. В кассации это же всегда так, я правда только читал так как теоретик. Она же не успокоится)

06.11.2022, 13:14

Во первых. С чего Вы взяли, что Вы проиграете кассацию. Во вторых. Если проиграете, то деньги возвращать придется.

ТК РФ.

Статья 397. Ограничение обратного взыскания сумм, выплаченных по решению органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры

Обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему в соответствии с решением органа по рассмотрению индивидуального трудового спора, при отмене решения в порядке надзора допускается только в тех случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Кассация это не надзор. До надзора ещё пилить и пилить, если получится.

Что Вы понимаете под юристом с пониманием кассации? Чтобы отменял судебные акты в кассации - многие это делали. Проще найти со вкусом кассации) (этот вкус очень специфический и имеет запах старой бумаги и забытых правовых норм).

06.11.2022, 13:24

Продолжаю отсеивать хамов и лже-юристов.

06.11.2022, 13:16

Я же говорю, пока не услышит, то что себе напридумывала не перестанет строчить.

С уважением Лжеюрист!

06.11.2022, 13:18

Болдырева очень зацепило. Пишет и пишет.

Он правильно понял, о ком речь.

06.11.2022, 13:18

Да мы все это поняли, в отличии от вас. это вы не понимаете ничего, но тусите здесь, предположу что вам лет 10-15 от роду ТАК?

06.11.2022, 13:22

Мадам Лигостаева, вы бы хоть иногда освежали знание права.

Надо же и что то посерьезнее соцсетей читать.

06.11.2022, 13:25

Молодчинка! Сделали! Респект!

06.11.2022, 13:29