Камень преткновения в том, что мы хотим, чтобы сотрудник в новой должности прошел испытательный срок.

Вопрос №1993059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2012, 16:29

Мы хотим оформить сотрудника из одной должности в другую внутри одной организации. Можно сделать это переводом - тут все понятно. Камень преткновения в том, что мы хотим, чтобы сотрудник в новой должности прошел испытательный срок. Как быть?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

составте дополнительное соглашение к трудовому контракту с этими условиями. Либо по соглашению переведите временно (укажите срок) на данную работу - справится , значит переведете окончательно.

02.11.2012, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

составте дополнительное соглашение к трудовому контракту с этими условиями.

02.11.2012, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктория здравствуйте. В соответствии со ст. 72.1 перевод работника на другую работу есть постоянное или временное изменение трудовой функции работника. Таким образом если трудовой договор будет заключен на новых условиях. там возможно установить испытательный срок. Мое личное мнение.

02.11.2012, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Но трудовое право не позволяет устанавливать испытательный срок при переводе (так говорит Консультант +.
Даже если мы переводим его на временной основе (предположим на 6 мес. - в случае руководящей должности). Мы разве сможем его уволить раньше истечения трудового договора на определенное время (ну если предположить, что он не справляется со своими обязанностями)? И, кстати вот еще что, испытательный срок при временной работе значительно меньше, а именно: при заключении временного трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев, срок испытания не может превышать 2-х недель....

При переводе на другую должность испытательный срок не устанавливается. Этот вопрос не является дискуссионным в судебной практике. Единственное, что тут можно сделать - это заключить соглашение о временном переводе. Если работник не справится с новыми обязанностями - вернется к прежним. Здесь нет иного выхода.

02.11.2012, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Только как это оформить документально? По-сути это "фикция"? Приказами мы сможем это провести только через 6 месяцев получается? И запись в трудовую сделать тоже? А если его просто уволить с первого места и принять заново в новой должности???

Трудовое право не позволяет устанавливать испытательный срок при переводе (так говорит Консультант +).

Даже если мы переводим его на временной основе (предположим на 6 мес. - в случае руководящей должности). Мы разве сможем его уволить раньше истечения трудового договора на определенное время (ну если предположить, что он не справляется со своими обязанностями)? И, кстати вот еще что, испытательный срок при временной работе значительно меньше, а именно: при заключении временного трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев, срок испытания не может превышать 2-х недель....

02.11.2012, 17:00

Важно! Речь идет о руководящей должности. Трудовой Кодекс не позволяет нам устанавливать испытательный срок, если речь идет о переводе!!! - (пояснение Консультант+).

06.11.2012, 08:17