Можно ли оформить переводом на новую должность и установить новый испытательный срок?
У нас возникла такая ситуация: у нашего нового сотрудника истекает через несколько недель испытательный срок. Он нас не устраивает как работник в той должности, которую сейчас занимает. Но мы готовы предложить ему другую (ниже) должность. Однако в случае его согласия мы не знаем, как это правильно оформить.
Можно ли оформить переводом на новую должность и установить новый испытательный срок? В ТК говорится, что испытание не устанавливается при оформлении перевода от другого работодателя, а мы хотим перевести в своей же организации на другую должность, только не знаем, правильно ли это.
Можно ли сотрудника одним числом уволить по собственному желанию и снова принять на другую должность с установлением нового испытательного срока? Надо ли при этом перезаключать трудовой договор или достаточно сделать доп. соглашение к нему?
С уважением, Ольга.
Для Вас оптимальным является издание приказа о расторжении трудового с договора с работником - но до даты истечения этого срока. При этом Вы в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ обязаны письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за три дня, указав причины. послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При этом никто не запрещает Вам одновременно устно или письменно предложить работнику другую должность, т.е. заключить совершенно новый трудовой договор с установлением испытания.
Водолазский И.А.