Моего брата отчислили с первого курса с вуза, мы перепостули снова на первый курс, могут ли его забрать в армию сейчас?
Здравствуйте, Татьяна.
Вопросы предоставления и сохранения отсрочки для получения высшего образования после отчисления и последующего восстановления решаются на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Закон предусматривает, что отсрочка предоставляется однократно. Повторное поступление в ВУЗ потребует повторного предоставления отсрочки, что законом не предусмотрено. Обучаясь на первом курсе после первоначального поступления брат начал пользоваться отсрочкой фактически и поэтому уже использовал право на отсрочку, даже в том случае если официально в военкомате она не была оформлена решением призывной комиссии.
Для того, чтобы продолжать обучения и избежать призыва, можно рассмотреть вариант освобождения по состоянию здоровья.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Если ранее отсрочка предоставлялась, то он подлежит призыву.
Если сейчас он является студентом, то не заберут, то есть получат отсрочку.