Санкт-Петербург, 02.11.2012, 17:18

Как оформить и продать автомобиль наследства в отсутствие одного из наследников

Вопрос №1993137 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2012, 17:18
Ситуация такая - есть автомобиль который я и брат унаследовали в долях (1/2+1/2). Автомобиль и все документы, включая два свидетельства о наследстве находится у меня. Брат находится далеко в другом городе и приехать не может. Есть ли какой либо вариант как мне оформить авто и в дальнейшем продать. Может ли он сделать для этого какой либо нотариальный документ, не имея на руках оригиналов, или подскажите что мне из документов ему нужно отправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат может выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность на право снятия и постановки на учет автомобиля, а также на право распоряжения автомобилем.

Перешлите брату копию ПТС автомобиля и свидетельства о регистрации ТС....Но он может оформить доверенность и не имея документов....можно указать общую фразу - право распоряженимя любым имуществом, автомобилями..... Но работники ГАИ лучше "понимают" все-же доверенности, где указаны все данные конкретного автомобиля....

02.11.2012, 17:58
Оценка автора вопроса:
Я переслал ему скан копии свидетельства о наследстве, но ему отказали в такой доверенности, по причине отсутствия оригинала ПТС. Или это общая доверенность на все имущество?
Спасибо.

Вам и вашему брату необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В дальнейшем брат может отказаться от наследства в вашу пользу в части автомобиля. Либо оформить по 1/2 на каждого и далее брат даст доверенность в котором будут указаны полномочия на продажу его доли автомобиля.

02.11.2012, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
но вы меня не поняли, брат вступил в наследство Я оформлял по доверенности. Есть два свидетельства о наследстве на этот автомобиль, мое и его. Оба оригинала у меня на руках.

Здравствуйте.

Вы можете оформить ТС на себя

02.11.2012, 20:04

Брат вступил в наследство. Я оформлял по доверенности. Есть два свидетельства о наследстве на этот автомобиль, мое и его. Оба оригинала у меня на руках.

02.11.2012, 17:30

Я переслал ему скан копии свидетельства о наследстве, но ему отказали в такой доверенности, по причине отсутствия оригинала ПТС. Или это общая доверенность на все имущество?

02.11.2012, 18:08

Пусть брат пойдет к другому нотариусу...или выдаст "общую" доверенность на право распоряжения любыми автомобилями....Нотариус не вправе требовать оригинал ПТС...

02.11.2012, 18:21