Вопросы, связанные с процентом за пользование деньгами при подаче заявления о выдаче приказа в мировой суд (долг по расписке) в соответствии с 395 статьей ГПК.
Если я подаю в мировой суд заявление о выдаче приказа (долг по расписке), то по 395 ст ГПК нельзя посчитать процент за пользование деньгами?
Ответ юриста Грибова не верный в плане СПОРА О ПРАВЕ. Выписка из ГПК РФ:
Раздел II. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИПодраздел I. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ
Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
Включить можно проценты в заявление о выдаче судебного приказа. Если поступят возражения от должника, тогда иск в суд в соответствии со ст.ст.
Нет. Так как имеется спор о праве. Долг по расписке нужно взыскивать в порядке искового производства.
Здравствуйте. Можно.
Здравствуйте
Юрист в первом ответе ввожит в заблуждение
- любое приказное производство-это такой же спор о праве-Заявление о выдаче судебного приказа, в котором содержится требование о взыскании основного долга, признанного должником, а также неустойки, процентов по статьям 395, 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, в том числе, в случаях, когда отдельных доказательств признания указанных дополнительных требований в деле не имеется.
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.12.2021 N 02 АП-10176/2021 по делу N А 31-15288/2021
Требование: Об отмене определения о возвращении искового заявления.
Решение: Определение о возврате заявление о ваыдаче судебного приказа отменено.