Кто отвечает за пожар из за плохого монтажа электропроводки нанятыми электриками.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Их работодатель. Это следует из положений статьи 1068 ГК РФ, согласно которой в этом случае ответственность за вред, причиненный работником, несет его работодатель:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Добрый вечер, в данной ситуации у вас должен быть на руках акт заключения, по которому возник пожар.

Дальше ответственность несет работодатель данных электриков.

В вашей ситуации изначально необходимо претензию к директору (руководителю) данных электриков направить, а после уже с иском в суд.

ст. 1068 ГК РФ, ст. 131-1312 ГПК РФ.

Сергей!

Если никакого договора с электриками не заключалось, то доказать их вину не получится. А отвечать за пожар придется собственнику помещения.

В соответствии со ст. 210, 211 ГК РФ бремя содержания имущества и риск случайной гибели лежат на собственнике.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Электрики отвечают за вред, нанесенный пожаром.

Но, если у этих электриков есть работодатель, то ответственность несет работодатель в соответствии со ст.1068 ГК РФ.

При условии, что эти работы производились электриками, в соответствии с трудовыми функциями в рабочее время по заданию работодателя.

Был ли "плохой" монтаж или "скачок" напряжения, короткое замыкание в электросети установит пожаро-техническая экспертиза, назначенная следователем или судом.

Доброй ночи, Сергей!

По Закону "О пожарной безопасности", (статья 38) ответственность за нарушение требований противопожарной безопасности несут собственники имущества.

Вот мнение Верховного Суда РФ по аналогичной ситуации в Вашем вопросе.

Из всех перечисленных норм следует, что собственники содержат свое имущество, включая обязанность соблюдать противопожарные требования. Но вот что важное подчеркнул Верховный суд - возникновение пожара само по себе не свидетельствует, что он возник именно в результате нарушения собственниками правил пожарной безопасности. Это не учли оба местных суда, сказала высокая инстанция. Башкирские суды в нарушение 196-й статьи Гражданского процессуального кодекса не дали оценки словам хозяйки половины сгоревшей квартиры, что пожар случился из-за действий граждан, не являющихся собственниками. То есть, судя по словам собственницы, в квартире непосредственно перед пожаром были посторонние люди - рабочие, по вине которых, возможно, и случилось несчастье. Если это подтвердится, то вины собственников нет.

Верховный суд напомнил - по статье 1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный человеку или имуществу возмещает тот, кто причинил вред. Но в этой же статье написано, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Особо подчеркнул Верховный суд следующую мысль - по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и самим причиненным вредом.

rg.ru