Ростов-на-Дону, 07.11.2022, 06:46

Как избежать завышенной стоимости перевозки груза ПЭК?

Вопрос №19932423 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.11.2022, 06:46
Купил бу завчасть в Саратове за 20000 оплатил продавцу и он отправил мне в Кемерово ПЭК груз не сказав стоимость отправки ПЭК завысил стоимость своих услуг до 40000 рублей вес 50 кг-70 кг размер 3 на 1.3 и на 0.5 Груз в пути хочу отказаться другой компанией Кит цена до 18000. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей гласит:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Также статья 12 указанного закона гласит:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В целом, спор не самый простой. Но основываясь на вышеуказанных нормах права, можно начать его с претензии, написав ее продавцу и вернув товар, с требованием расходы на доставку взять на себя, т.к. о стоимости доставки он вас не уведомил. Боюсь, что дело дойдет так или иначе до суда.

07.11.2022, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продавец поступил недобросовестно.

Можете расторгнуть договор и требовать возврата денег.

07.11.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы вправе отказаться от договора купли-продажи, направив претензию продавцу и соответственно не получать товар в транспортной компании.

07.11.2022, 10:45

Благодарим за отзыв и приносим свои извинения за доставленные неудобства! Если Вам нужна помощь по грузу, пожалуйста, напишите индекс перевозки нам на почту: qcd@pecom.ru, приложив скрин Вашего отзыва.

09.11.2022, 20:27

У меня нет договора с продавцом и ПЭК. вопрос как снизить цену или без штрафов отказаться от заказа.

07.11.2022, 10:04

Договор у вас устный, как только оплатили товар или заказали, так что считайте что есть.

Я выше ответил. Касаемо штрафов - для вас их нет. Цену снизить за товар тоже, не вариант, она может быть снижена только за товар ненадлежащего качества.

У вас вопрос только в том, как транспортные расходы переложить на продавца.

07.11.2022, 10:29

Да у меня претензия к транспортной компании ПЭК.

07.11.2022, 10:39