Ханты-Мансийск, 07.11.2022, 09:22

Пенсионерке отказали в продлении договора найма из-за аварийного состояния дома - что делать?

Вопрос №19932732 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.11.2022, 09:22
Я пенсионерка, у меня договор найма жилого помещения от 20,12,2017 года. И он заканчивается. Я сегодня обратилась в Жилищный фон о продлении договора, но мне отказали в устном виде на основании того что дом признан аварийным и подлежит сносу до декабря 2023 года. О том что дом подлежит сносу у меня есть документ. Законно ли мне отказали? И что мне делать я не знаю. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, правомерно, т.к., решение вопроса о признании жилого помещения непригодным для проживания действующее законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти.

07.11.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если у вас договор найма специализированного жилого помещения, то отказ законен т.к. дом юридически уже непригоден для проживания.

Если же у вас договор социального найма, то он не продлевается. Он бессрочный.

07.11.2022, 10:48

Требуйте представление другого жилья.

07.11.2022, 11:01

Нет, договор был заключён на

5 лет.

07.11.2022, 10:56

Какой именно договор? Соцнайм? Найм помещения специализированного фонда?

07.11.2022, 10:57