Наследство и задолженности - как обойти кредиты и выплачивать только ипотеку?
Если после просрочки платежа банк не обратился в суд, то срок исковой давности течет и составляет 3 года.
В Постановлении № 43 от 29.09.2015 года Пленум ВС РФ установил, что срок давности по задолженности, накапливающейся частями, определяется для каждой из них отдельно. Исходя из этого, исковая давность по штрафным санкциям в одном договоре может отличаться. Ее исчисление начинается со дня возникновения просрочки исполнения обязательств по отдельным платежам.
По ГК 1175 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Коллекторам может быть продан долг, но они должны уложиться в сроки, если подают в судебный орган иск.
Вы вправе заявить о сроке давности, если будет иск. В таком случае истцу будет отказано в рассмотрении заявления.