Брянск, 07.11.2022, 09:48

Оспариваю штраф в отношении юр. лица за нарушение миграционного законодательства из-за прораба - ищу возможность наказать должностное лицо

Вопрос №19932807 из г. Брянск
опубликован 07.11.2022, 09:48
Пытаюсь оспорить в суде постановление ОВМ МВД о назначении наказания в виде штрафа в отношении юр. лица. Состав правонарушения-на объекте задержали иностранного гражданина без патента, тот сказал, что какой то прораб его нанял в организацию вчера, после мигранта доставили в суд, через 5 дней депортировали. Док-ва: показания мигранта и постановление суда о штрафе и выдворении. Появление этого мигранта на объекте - вина прораба, который из-за задержки сроков сдачи работ привлекал по собственной инициативе рабочих со стороны. Если заявить об этом в суде и привести и опросить прораба, который сообщит суду о том, что рук-ву компании не было известно о том, что посторонние на площадке - будет ли это основанием для суда изменить наказание - вместо юр. лица наказать должностное лицо-прораба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир. Не будет это основанием т.к. юридическое лицо отвечает за своих работников. Вы же, как юрлицо можете привлечь к ответственности прораба.

07.11.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Непонятно, тогда в каких случаях в рамках данной статьи привлекаются должностные лица?

07.11.2022, 10:44

Как вариант. Взыскать штраф с прораба как с юридического лица, пусть расплачивается постепенно.

07.11.2022, 11:16

В тех же самых случаях.

Дело в экономической выгоде привлечения именно юридического лица.

Либо в "хотелке" начальника ОВМ МВД.

Не оспорите вы постановление по данному основанию.

07.11.2022, 11:18

Хотелка ограничилась изначально минималкой для юр. дица 400 т.р. , были основания вменить 1 млн., тогда для чего существует судебное обжалование, если вновь установленные факты о виновности должностного лица не имеют никакого значения?

07.11.2022, 20:50

Обжалуйте при наличии на то оснований.

Всё дело в том, что привлечение к административной ответственности юрлица, не исключает привлечение к административной ответственности и виновное должностное лицо, в том числе и наоборот.

Повторю ещё раз - по данному основанию не оспорите постановление.

07.11.2022, 21:07