Феникс наложил арест на второй раз выплаченный год назад долг - мой опыт борьбы с коллекторами
Здравствуйте, уважаемая Кристина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения своего исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судом).
Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги с его счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, ООО "ФЕНИКС" - это и есть известная Компания коллекторская, которая выкупает долги заемщиков по кредитам и займам у их Кредиторов и в судебном порядке взыскивает по всей России (с Сахалина до Москвы) с заемщиков эти долги, а потом через ФССП России или через банки, где у должников есть счета зарплатные или пенсионные, взыскивает эти долги.
В-пятых, Вам нужно в банке, где ваш счет, истребовать копию предъявленного взыскателем долга исполнительного документа (это может быть или судебный приказ, или исполнительный лист), а потом уже с ним разобраться с помощью конкретного юриста.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить, если его не получали.
Действуйте в совокупности: обратитесь в полицию/прокуратуру с заявлением и причинении мат. ущерба и в суд, отменяя судебный приказ. После взыщете затраты.
Нужна будет помощь в составлении мотиавированных заявлений обращайтесь.