Почему Минобороны подписывает контракты с добровольцами на 11 месяцев вместо 12?
Здравствуйте. Это обусловлено требованиями части 7 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Все правильно понимаете. Пишите жалобу в военную прокуратуру.
По указу Президента, это единовременная выплата всем мобилизованным и всем контрактникам на 21 сентября 2022 года. Если операция идет с февраля, а выплаты всем кто на сентябрь служит, то почему их не выплатят? Что за шарады математические? Сентябрь от февраля это восьмой месяц. Это первое. Второе, заключают контракт на 11 месяцев потому, что в отпуск надо при любом раскладе. Если по контракту на три месяца ты можешь в отпуск не ходить, то после 11 месяцев тебя обязаны просто выпнуть.
Задайте этот вопрос МО РФ, версии можно строить какие угодно, однако станет все понятно из официальных разъяснений мо рф.