LSN Messenger
Абакан, 07.11.2022, 11:17

МВД исключило сотрудников из очереди на получение ЕСВ из-за поступления детей в институт России

Вопрос №19933131 из г. Абакан
опубликован 07.11.2022, 11:17
Я сотрудник МВД, у меня дочь поступила в институт МВД России на очную форму обучения, меня исключили из очереди на получение ЕСВ на приобретение жилья. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, это неправомерно, так как 2) является нанимателем жилого помещения по договору

социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору

социального найма либо собственником жилого помещения иличленом семьи

собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на

одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

ст. 4, Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О

социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и

внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

{КонсультантПлюс}Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом

помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие

родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные

граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены

собственником в качестве членов своей семьи.

Ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.12.2014), если ваша дочь не живет в квартире, то Вы не являетесь членом семьи собственника. Обжалуйте данное решение в суд.

07.11.2022, 11:29

Естественно законно, ведь ваша дочь находиться на полном гособеспечении, это первое, и второе, жильё увеличилось, без проживания дочери, и третье, по окончанию данного учебного заведения и её трудоустройстве на службу, она также может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, но уже самостоятельно, и вы должны это знать. (на данный момент она не есть ваш иждивенец, если вам так понятнее).

07.11.2022, 11:26

Исключили на основании того, что дочь поступила? Неправомерно. Такого основания для исключения из очереди действующим законодательством не предусмотрено.

07.11.2022, 11:26

А какая связь между вашей дочерью и выплатой на жилье? Конечно это не правомерное решение.

07.11.2022, 11:28

Возможно получится оспорить, поступив на обучение ей не предоставили собственность и нужна осталась.

Получите письменный ответ, от него отталкивайтесь.

07.11.2022, 11:42

Она поступила в институт МВД России на очной форме обучения, для многодетной семьи для выплаты ЕСВ были первоочередники. Сейчас аргументируют те что у нее уже идет стаж и зп. Если бы она поступила очно в гражданский ВУЗ России то он являлась бы членом семьи.

07.11.2022, 12:43

В связи с тем, что она находится на полном гос. обеспечении, проживает в казарме, получает денежное довольствие, она перестала быть на вашим иждивенцем, поэтому у вас изменился размер жилой площади, который приходится на каждого члена семьи.

07.11.2022, 13:12

Стаж, зарплата - это хорошо, но к ЕСВ отношения не имеет. Равно как и проживание дочери в казарме. Вам нужно получить письменное уведомление о снятии вас с учета на получение ЕСВ и обжаловать его в суде. Не пропустите трехмесячный срок, по истечении этого периода оспорить данное решение вы не сможете.

07.11.2022, 13:27