Подольск, 07.11.2022, 13:14

Приватизация квартиры с несовершеннолетними внуками - что нужно знать и как оформить?

Вопрос №19933534 из г. Подольск
опубликован 07.11.2022, 13:14
Как приватизировать квартиру, tесли в ней прописаны двое внуков 13 лет и 1 года в личную собсвенность? Внуки проживают отдельно от меня. Заранее спасибо.. Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в принципе тут необходимо провести несколько действий!

1) Необходимо будет согласие родителей или законных представителей, а так же органов опеки, в этом случае вам будет одобренна приватизация

2) Следует обратить внимание на часть 3 и 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ: Тут стоит вопрос о признания их утратившими право пользования жилым помещением и расторжения с ними договора, важный момент, если выехали, не живут или не жили, не платят коммунальные услуги, то в принципе есть неплохие шансы!

07.11.2022, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если только органы опеки и попечительства разрешат приватизацию без детей. Но если дети не участвовали в приватизации ранее, такое практически невозможно.

07.11.2022, 13:13

Здравствуйте, Людмила! Без участия их родителей как законных представителей не получится. А отказаться они не смогут от приватизации, т.к. это против интересов детей. Вам же стоит озадачится вопросом признания их утратившими право пользования жилым помещением и расторжения с ними договора, если выехали, не живут или не жили, не платят коммунальные услуги. Согласно частям 3 и 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Тогда согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию будут иметь только лица, имеющие право пользования жилым помещением.

07.11.2022, 13:23

Здравствуйте Людмила!

Объясняю Вам!

Если Вы раньше не участвовали в приватизации, то в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 можете приватизировать, т.е. перевести квартиру, находящуюся у Вас в социальном найме, в частную собственность

Согласно ст.2 этого закона

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц

Когда ребенок зарегистрирован в квартире, он в обязательном порядке участвует в приватизации.

В выписке из финансово-лицевого счета указано, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний. При этом отдел приватизации потребует разрешение органа опеки и попечительства на приватизацию. Без такого разрешения приватизация квартиры ребенком до 18 лет невозможна. Если вопрос стоит об исключении детей из приватизации с выделением им доли, то их законные представители должны написать нотариально заверенное заявление об отказе и указать причину. Разрешение подать такое заявление получают в органах опеки и попечительства.

07.11.2022, 14:19

Необходимо участие законных представителей собственников - внуков.

При этом,

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

- см. ст. 83 ЖК РФ, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

07.11.2022, 18:21

Здравствуйте, Людмила.

Если внуки будут зарегистрированы в момент приватизации, но участвовать в ней не будут, то после достижения совершеннолетия у них возникнет право оспорить передачу права собственности, и все последующие сделки тоже.

Поэтому единственный надежный способ избежать неблагоприятных последствий - это снять их с регистрационного учета во внесудебном, либо даже в судебному порядке, если родители заупрямятся.

Ведь проживать дети должны с законными представителями, и там же быть зарегистрированы в порядке ст.20 ГК РФ, а не у бабушки по непонятным причинам.

Удачи Вам.

07.11.2022, 18:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

В данном случае решайте вопрос с родителями. Чтобы они сняли детей с регистрационного учета и зарегистрировали по своему месту жительства, Ст.20.

Если родители заупрямятся рассмотрите вопрос о признании утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке. Ст.131, 132 ГПК РФ, ст.83 ЖК РФ.

07.11.2022, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

Согласно абз. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

——————

Нужно согласие, которое за малолетнего до 13 лет даёт его родитель, после 14 лет ребенок в согласии подписывается сам с согласия родителя.

С этими согласиями Вам нужно обратиться за разрешением в органы опеки и попечительства.

07.11.2022, 21:48

Кто должен обращаться в органы опеки?

07.11.2022, 13:17

Родители несовершеннолетних.

07.11.2022, 13:19

Родители или законные представители!

07.11.2022, 13:53

Есть два случая обращения в органы опеки и попечительства. Я Вам их указал в ответе.

1. Обращаются взрослые, проживающие и зарегистрированные в квартире для получения разрешения на включение детей в приватизацию

2. Обращаются родители детей, если они написали отказ от приватизации.

07.11.2022, 14:22

Родители несовершеннолетних обращаться в органы опеки.

08.11.2022, 01:15