Отказ в приёме на работу из-за алиментов - как составить мотивированное заявление
В свободной форме пишите заявления, с просьбой принять Вас на работу, а в случае отказа - указать причину отказа.
Или отправляете почтой с описью, или отдаете в отделение банка так же под подпись.
Откройте ст. 64 ТК РФ, и подавайте заявление. Отказ незаконен. Подготовить документ вам юрист поможет.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Вы можете и самозанятость оформить и с дохода платить алименты. Пристав не вправе будет начислять вам долг по средней ЗП в России, если алименты в долях взысканы.
.