Москва, 07.11.2022, 13:56

Можно ли не продавать квартиру, которую оставила мама в наследство после смерти?

Вопрос №19933675 из г. Москва
опубликован 07.11.2022, 13:56
Моя мама хотела продать квартиру, но сделка не состоялась так как мама умерла, сейчас я буду вступать в наследство, могу ли я не продавать квартиру? Или должна продавать так как мама подписал предварительный договор купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательства вашей мамы из предварительного договора перейдут к вам как к наследнице.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

обязательство, возникшее из предварительного договора, не связано неразрывно с личностью должника, гражданское законодательство не содержит запрета на переход обязанности заключить основной договор купли-продажи недвижимого имущества в порядке наследования к наследникам, принявшим наследство.

Договорные обязательства наследодателя влекут за собой соответствующие обязанности наследников, основанные на заключенных наследодателем договорах.

В частности, в случае если наследодателем заключен предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности, то при принятии наследства к наследнику переходит обязанность исполнения договора купли-продажи.

07.11.2022, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете не продавать квартиру.

07.11.2022, 13:57

Правоприемства в этих правоотношениях не будет.

07.11.2022, 13:58

Добрый день

Да,вы можете не продавать, но полученные мамой деньги придется вернуть или покупатели взыщут с вас как с наследницы в судебном порядке. Всего доброго.

07.11.2022, 13:59

Вам придётся заключить сделку. Исключение - незаключение договора по общему соглашению с покупателем.

07.11.2022, 14:03

Предварительный договор купли продажи истёк 21.07.22.покупатель уклонялась от сделки по причине не хватки средств, но внесла задаток, этот задаток я хочу вернуть после вступления в наследство и не продавать квартиру, после истечения срока договора, все договорённости были только на словах.

07.11.2022, 15:44

Добрый день!

Уточните, задаток именно прописан, как задаток или аванс?

07.11.2022, 15:45

А дата смерти мамы какая? Это очень важно!

Только если Вы докажете факт уклонения покупателя от заключения основного договора, Вы сможете не заключать его и даже задаток не возвращать. Если не докажете уклонение покупателя, с Вас могут потребовать и задаток, и заключить договор (либо признать предварительный договор основным). Рекомендую с юристом решать этот вопрос.

07.11.2022, 17:24

Сумма прописана как задаток.

07.11.2022, 15:47

Дата смерти 29.10.22

Дата окончания договора 21.07.22

07.11.2022, 19:11

Вы просто вступайте в наследство и ничего больше не делайте - предъявят претензии, вернете, если будут основания.

07.11.2022, 19:27

Олеся,

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому тут основной вопрос будет в доказательствах в суде.

08.11.2022, 12:19