Как обезопасить долевую собственность ребенка от бывшего мужа - юридические аспекты

Может ли бывший муж лишить собственности совершеннолетнего ребенка?

У моего ребенка долевая собственность в двух квартирах. Сейчас бывший муж грозиться лишить его собственности если он не продаст свою долю. Но сын продавать пока не хочет. Как я могу обезопасить своего ребенка? И сможет ли бывший каким то образом лишить его собственности?

Лучший ответ

Здравствуйте. В теории такое возможно, но следует учитывать некоторые аспекты.

1. Если и будут предприняты шаги по лишению права собственности вашего сына, то только в судебном порядке.

2. Это возможно, если доли вашего сына будут признаны малозначительными, т.е., скажем, 1/4.

Скорее всего, это угрозы, целью которых является выкуп долей за бесценок.

По-этому, ваш сын может направить ему предложение о преимущественном праве покупки этих долей и цену необходимо будет указать большую, чтобы она превышала реальную стоимость долей.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Лишить собственности невозможно, это могут сделать только правоохранительные органы и суд в порядке конфискации имущества осужденного за преступления. Муж просто запугивает Вас и вашего сына.