Челябинск, 07.11.2022, 16:27

Оплата труда в выходные и праздничные дни - условия по трудовому и коллективному договору, вопросы ответы.

Вопрос №19934391 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2022, 16:27
Здрасте! Суть: 1) в соответствии с трудовым договором работнику установливается повременно-премиальная форма оплаты труда. Работнику устанавливается оклад в размере ХХХ рублей. 2) в соответствии с ПВТР пятидневка, выходные: суббота и воскресенье. 3) в соответствии с коллективным договором: Работодатель обязуется оплачивать работу в выходные и нерабочие праздничные дни: - сдельщикам по двойным сдельным расценкам; - работникам, работающим на повременно-премиальной системе оплаты труда, труд которых оплачивается по часовым тарифным ставкам - в размере двойной часовой тарифной ставки за фактически отработанное время; - работникам, получающим оклад, - в размере одинарной часовой ставки (части оклада) за фактически отработанное время сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки (части оклада) за фактически отработанное время сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. 4) в соответствии с ПВТР: за работу в выходной и нерабочий праздничный день производится оплата в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Вопрос: если, к примеру, я выйду по приказу в субботу, я получу двойную оплату труда по окончании месяца или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, если Вы выйдете на работу именно в субботу как в свой выходной день, оплата данного дня, по правилам статьи 153 ТК РФ, должна быть произведена в двойном размере. Но - только если этот выход будет оформлен соответствующим письменным приказом работодателя. В противном случае, при отсутствии приказа, суд не встанет на Вашу сторону, исходя из Вашего личного желания работать в выходной день - практика. Такие дела.

07.11.2022, 16:40

Если Вы выйдете на работу в свой выходной день, то только по приказу и только при Вашем письменном согласии.

По закону работа в выходные и праздничные дни прямо запрещена.

Если приказ есть, оплатить такой день должны в двойном размере.

В случае отказа, жаловаться в ГИТ Роструда.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

- см. ст. 113, 153 ТК РФ.

07.11.2022, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Работодатель может привлечь сотрудника к работе в выходной день только с его письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

За работу в такой день работнику полагается двойная оплата.

Правда, за работу в выходной день работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха, но тогда «выходная» работа оплачивается в одинарном размере.

Поэтому важно проследить, чтобы в приказе о привлечении к работе в выходной день была указана двойная оплата, а не предоставление дня отдыха.

07.11.2022, 23:37

Просто, не совсем понятен этот момент:

- работникам, получающим оклад, - в размере одинарной часовой ставки (части оклада) за фактически отработанное время сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки (части оклада) за фактически отработанное время сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

07.11.2022, 17:04

Опять же, всё просто. Нормальная продолжительность рабочего времени, в силу статьи 91 ТК РФ, не может превышать 40 часов в неделю. Из этой продолжительности исчисляется месячная норма рабочего времени, и если выясняется, что по итогам месяца с отработанным выходным общее количество часов не выходит за пределы месячной нормы - будет оплачено в одинарном размере, но если вышло - оплатить должны в двойном размере.

08.11.2022, 01:39