Норильск, 07.11.2022, 16:32

Может ли Собственник Безвыходных Жилплощадей Быть Обманут?

Вопрос №19934454 из г. Красноярск
опубликован 07.11.2022, 16:32
Может дочь собственника без согласия продать квартиру, если собственник выписан и давно не проживает в квартире, а прописана дочь собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет конечно, она ведь не является собственником.

Ее регистрация не дает право распоряжаться имуществом.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С Уважением!

07.11.2022, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не может продать без согласия собственника. Как минимум, нужна доверенность от него на продажу.

07.11.2022, 16:34

Продать может только собственник. Прописка не даёт права распоряжаться имуществом.

07.11.2022, 16:34

Нет, конечно.

Пправо распоряжаться квартирой есть только у собственника.

07.11.2022, 16:35

Здравствуйте! Нет, не может. Это может делать только собственник или лицо на основании доверенности на продажу, выданной собственником.

07.11.2022, 16:46

А если собственник давно выписался из квартиры и проживал в другом месте.

07.11.2022, 16:58

То, что он выписался ни на что не влияет. Законом не предусмотрена обязанность собственника быть прописанным в квартире.

07.11.2022, 17:51