Москва, 07.11.2022, 21:57

ПФР отказал в оплате обучения из маткапитала с пометкой срок оплаты не соответствует законодательству

Вопрос №19935585 из г. Москва
опубликован 07.11.2022, 21:57
ПФР отказал в оплате обучения ребенка из маткапитала со ссылкой на п.2 ч.2 ст.8 закона от 29.12.2006 №256 - ФЗ с пометкой “срок оплаты не соответствует законодательству”. 27 августа жена подала заявление в ПФР (через МФЦ) на оплату из маткапитала четырех учебных месяцев школы для ребенка (сентябрь-декабрь). Предоставила все необходимые документы и была уверена, что все в порядке. 2-го сентября заявление было зарегистрировано в ПФР. Сейчас в школе сказали, что деньги до сих пор не поступили. Отказ от ПФР в личном кабинете датируется 8 сентября 2022 (жена не увидела сразу). В сведениях к заявлению (которое есть на госуслугах в цифровом виде, но жена изначально оформляла от руки и передала в МФЦ) стоит дата «до которой нужно произвести оплату» 20.08.22. Т.е. ошибочно указан месяц (август, а не сентябрь). Кто ошибся, жена или сотрудник ПФР, не понятно. Жена на 9-м месяце беременности третьим ребенком, может быть в суете неправильно вписала дату. Как лучше поступить в такой ситуации? Стоит ли ехать в ПФР лично или обжаловать решение в инстанции выше? Стоит ли подать новое заявление (и смогут ли они в этом случае оплатить предыдущие месяцы)? Спасибо большое, очень надеюсь на вашу помощь! (могу общаться только по ватсап или телеграм, номер указан)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей, изначально следует обратиться к Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

В вашем случае, если вы считаете, что отказ был не правомерный, нарушение с их стороны, то разумеется необходимо обжаловать в вышестоящий орган ПФР.

Жалоба должна содержать:

Обжалование отказа в распоряжении материнским капиталом

полное название организации, на которую подается жалоба;

ФИО заявителя;

ФИО сотрудника, который вынес отказ в материнском капитале;

сведения о решении, которое заявитель хочет обжаловать;

причины, по которым заявитель не согласен с отрицательным ответом в распоряжении средствами капитала или ином решении.

В случае, если будет отказ с их стороны, то необходимо будет подать иск в суд, приложив ответ из ПФР.

07.11.2022, 22:13

Здравствуйте,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022) Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2017 N 432-ФЗ, от 04.08.2022 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу с 1 февраля 2012 года. - Федеральный закон от 16.11.2011 N 318-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

4. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если вы считаете что вам отказали неправомерно то в первую очередь нужно подать жалобу в вышестоящий орган ПФР. Жалоба должна содержать:

Обжалование отказа в распоряжении материнским капиталом

полное название организации, на которую подается жалоба;

ФИО заявителя;

ФИО сотрудника, который вынес отказ в материнском капитале;

сведения о решении, которое заявитель хочет обжаловать;

причины, по которым заявитель не согласен с отрицательным ответом в распоряжении средствами капитала или ином решении.

Если поданная жалоба будет отклонена или по ней будет вынесено отрицательное решение, заявителю остается только обратиться в суд. Необходимо будет составить исковое заявление и приложить к нему решение ПФР, в котором содержится отказ в выплате материнского капитала.

Дальнейшие действия уже решать по факту, тем более неизвестно кто ошибся поэтому сразу писать новое не стоит.

07.11.2022, 22:07

Здравствуйте!

Вам сейчас следует исправить недочеты в заявлении, так как причина стала неправильная форма заявления или недостоверность бумаг, в которых содержится информация на ребенка, и повторно подать заявку.

Обжаловать Вы конечно же можете, но лучше сначала все таки направить повторно, если при повторном последует отказ, то уже в суд обратиться с исковым заявление на протяжении 3 месяцев, но желательно пораньше.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

Всего Вам наилучшего!

07.11.2022, 22:17

Здравствуйте, Андрей.

Формально специалист ПФР прав, ведь действительно, заявление содержало некорректные сведения относительно даты, до которой необходимо зачислить средства по договору образовательных услуг, и на момент принятия заявления данный срок уже наступил.

Что соответствует указанному п.2 ч.2

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

Однако это не лишает Вас возможности вторичного обращения с заявлением,

в соответствии с Приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 149 н (ред. от 01.08.2022) "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения...

3. Заявление может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 17.10.2022) "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с...

решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении средствами. При этом первый платеж осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре об оказании платных образовательных услуг...

Так что успеваете по срокам.

Но обращение к руководителю территориального отделения ПФР лишним не будет.

Удачи Вам.

07.11.2022, 22:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

Устаните недостатки и подайте заявление корректно.

Далее при необоснвоанном отказе подавайте жалобу в вышестоящий ПФР РФ.

А затем уже при отказе иск в суд.

Таков алгоритм Ваших действий.

Сотрудники МФЦ, ПФР РФ должны обратить внимание на даты.

п.2 ч.2 ст.8,11 закона от 29.12.2006 №256 - ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

08.11.2022, 10:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно направить на обучение детей в любой организации на территории Российской Федерации, поэтому сам по себе отказ не является законным.

Однако, если отказ был связан с тем, что кто-то неправильно указал даты, то необходимо сходить в отделение ПФР и оставить новое заявление, либо попробуйте ещё раз через госуслуги направить запрос.

08.11.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выходит, что отказ был в связи с тем, что заявитель сам просрочил время оплаты и ПФР не стал платить "задним" числом, после указанной даты.

Т.е. виноват сам заявитель на тот момент.

Вам нужно вновь обратиться в ПФР с заявлением о выделении денежных средств на обучение в соответствии ст.11 п. 2 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

И своевременно отслеживать заявление...

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации... .

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг; ... .

08.11.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Интересуем алгоритм действий:

1) Стоит ли попробовать переподать заявление с оплатой за сентябрь-декабрь или ПФР не будет оплачивать задним числом?

2) Должен ли был сотрудник МФЦ (или позже ПФР) при приеме заявки отследить несоответствие дат?

3) Если выяснится, что супруга все же правда сама ошиблась - может ли ПФР оплатить обучение за сентябрь-декабрь по повтороному заявлению?

07.11.2022, 22:38

Дал вам ответ в личное сообщение.

07.11.2022, 23:11

Вы можете переподать заявление в пфр.

08.11.2022, 14:59