Красноярск, 12.10.2012, 15:44

Мне сказали, что у меня нет оплаты за обучение и отправили в бухгалтерию для выяснения.

Вопрос №1956693 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2012, 15:44
Прошу вас ответить на мой вопрос. Я заочно учусь в Питерском Вузе, филиал которого есть в Красноярске (все сессии и занятия проходят в Красноярске, диплом тоже будем защищать и получать в Красноярске). сейчас на 5 курсе, нам каждый семестр повышают оплату за обучение. Поступали оплата была 14 000 в семестр, сейчас уже 22 000. по договору мы должны оплачивать семестр за месяц до учебного года (то есть осенний до 31 июля, а весенний до 31 декабря), если оплачиваем позже, чем за месяц, сумму оплаты необходимо уточнять по телефону бухгалтерии либо деканата (в Красноярске). все семестры всегда оплачивала вовремя, в этот раз не получилось, платила 30 августа. В день оплаты я позвонила в деканат, где мне ответили что на данный момент (на 30 августа) стоимость обучения составляет 19700, и сказали, что эта сумма для оплаты именно на этот день, если буду платить позже необходимо будет узнавть стоимость вновь по телефону! Я оплатила сразу (квитанции с датой оплаты на руках)! сессия впроходит в октябре. Мне сказали, что у меня нет оплаты за обучение и отправили в бухгалтерию для выяснения. В бухгалтерии подтвердили, что моей оплаты нет, на что я предоставила квитанции. Красноярская бухгалтерия связалась с Питерской и оказалось что мой платеж каким-то образом ушел туда (постоянно плачу через этот банк, и к тому же каждый раз по квитанциям которые выдает диканат для оплаты!). почему так произошло мне объяснть не смогли. Питер подтвердил, что моя оплата поступила им 30 августа в размере 19700 рублей! Но в Красноярской бухгалтерии мне сказали что оплата была следующая: при оплате до 31 июля - 18000, при оплате до 31 августа!19800!, а при оплате после 31 августа 21600. то есть мне необходимо было заплатить 31 августа 19800, а мне по телефону назвали сумму 19700! разница всего в 100 рублей! В бухгалтерии мне сказали: может вы не расслышали по телефону, или перепутали 700 с 800, а может и в деканате ошиблись, всякое бывает! Теперь с меня просят уже не 100 рублей, а 1900! сказали, т.к. полностью оплата не прошла 30 августа - 19800, теперь будете платить по новой цене 21600. (21600-19700= 1900 - это та сумма которую сейчас требуют с меня!). законно ли они поступают? Как мне быть в этой ситуации? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

не видя договора, ответить сложно. Но скорее всего, разница в оплате в зависимости от срока оплаты - это сумма неустойки, то есть 18 000 - это оплата за семестр, а дополнительные 1 800 рублей при оплате 31 августа - это неустойка. Неустойка и ее размер должны быть прописаны в договоре. Если сумма произведенного платежа недостаточна для исполнения обязательств полностью, то как правило в первую очередь погашается сумма основного долга (в вашем случае стоимость семестра 18 000), затем неустойка. Таким образом можно считать, что семестр вы оплатили полностью.

То что ваш платеж ушел в Питер, значения не имеет, так как это одно и то же юрлицо.

12.10.2012, 19:38
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ! но, я бы хотела пояснить:
в договоре не прописаны штрафные санкции и неустойки, просто написано, если студент совершает оплату позже чем за месяц до начала учебного года, необходимо уточнять стоимость, т.к. она может измениться. стоимость была:
при оплате до 31 июля - 18000,
при оплате до 31 августа !!!19800!!!,
а при оплате после 31 августа 21600.
мне по телефону ошибочно сказали сумму меньше на 100 рублей! сумма к оплате до 31 августа составляла 19 800 а я 30 августа заплтил, а 19 700! то есть недоплата составила 100 рублей!!! с 1 сентября стоимость уже составляет 21 700! у меня недоплата 100 рублей, но ведь это не по моей вине, мне не правильно озвучили сумму, хотя я согласня доплатить эти 100 рублей! но в бухгалтерии мне объясняют, что во-первых они мой платеж вовремя не увидели, во-вторых - недостача 100 рублей, то. учебу я не оплатила и пересчитывают уже по сегодняшней цене всю сумму 21 700-19 700= 2000.
то есть мне сказали теперь вместо 100 рублей доплатить 2000. (к тому же все доп соглашения пописываем после оплаты задним числом). можно ли мне заплатить 100 этих недостающих рублей? или оплачивать 2000?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я бы хотела пояснить:

в договоре не прописаны штрафные санкции и неустойки, просто написано, если студент совершает оплату позже чем за месяц до начала учебного года, необходимо уточнять стоимость, т.к. она может измениться. стоимость была:

при оплате до 31 июля - 18000,

при оплате до 31 августа !!!19800!!!,

а при оплате после 31 августа 21600.

мне по телефону ошибочно сказали сумму меньше на 100 рублей! сумма к оплате до 31 августа составляла 19 800 а я 30 августа заплтил, а 19 700! то есть недоплата составила 100 рублей!!! с 1 сентября стоимость уже составляет 21 700! у меня недоплата 100 рублей, но ведь это не по моей вине, мне не правильно озвучили сумму, хотя я согласня доплатить эти 100 рублей! но в бухгалтерии мне объясняют, что во-первых они мой платеж вовремя не увидели, во-вторых - недостача 100 рублей, то. учебу я не оплатила и пересчитывают уже по сегодняшней цене всю сумму 21 700-19 700= 2000.

то есть мне сказали теперь вместо 100 рублей доплатить 2000. (к тому же все доп соглашения пописываем после оплаты задним числом). можно ли мне заплатить 100 этих недостающих рублей? или оплачивать 2000?

12.10.2012, 20:42

Оплата производится в соответствии с условиями договора. Если в договоре согласована сумма 18 000, то эту сумму необходимо уплатить. Условие договора "если студент совершает оплату позже чем за месяц до начала учебного года, необходимо уточнять стоимость, т.к. она может измениться" - не является согласованным размером оплаты!

Если же неустойка договором не предусмотрена, то она и не уплачивается. Но за нарушение сроков оплаты кредитор вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования.

То есть с вас 18 000 рублей - оплата за семестр независимо от срока оплаты + %% по ст.395 ГК РФ. Но опять же этот ответ дан "вслепую", не зная всех условий договора.

13.10.2012, 08:15