Челябинск, 08.11.2022, 01:34

Спорная сделка - правомерно ли соглашение о снижении цены на квартиру, не заверенное нотариусом?

Вопрос №19935985 из г. Челябинск
опубликован 08.11.2022, 01:34
Была совершена сделка по продаже квартиры. Сделка проходила в банке. После заключения договора купли-продажи стороны заключили между собой соглашение о снижении цены на 50 тыс. руб,при чём,что продавец когда получит денежные средства должен передать 50 тыс руб обратно покупателю. При этом продавец платит налог со всей суммы. Законно ли такое соглашение? Соглашение ни кем не заверено, ародавец был в замешательстве, много документов, подписала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая сумма в договоре прописана, ту и оплачивать по договору. Возврат суммы законом не предусмотрен.

Не понятно, что за соглашение было составлено, в письменной ли форме, соответствует ли форма доп соглашения основной форме договора (нотариальный, либо нет).

08.11.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена, законно. Вы вправе заключить доп. соглашение к договору купли-продажи.

Либо, продавец пусть напишет расписку о возврате якобы долга в 50 тыс. и затем отдаёт эти 50 тыс..

08.11.2022, 01:36

Если это допсоглашение не сдано в росреестр, то и силы оно не имеет.

08.11.2022, 01:37
Оценка автора вопроса:
Срасибо Вам огромное

Да, отмечу. Нужно стать в Росреестр его так же, как и основной договор.

08.11.2022, 01:38

Вы может не совсем поняли, разве покупатель прав в этом случае? Продавец имеет право отказаться покупателю в возврате денежных средств? Почему он так должен ему возвращаться если в договоре официальном стоит другая цена и продавец с этой цены будет платить налог?

08.11.2022, 01:40

Все верно, вправе отказать.

08.11.2022, 01:41

Вот я так и подумала. Хотела убедиться. Продавец, моя сестра. Немного растерялась.

08.11.2022, 01:43