Москва, 08.11.2022, 06:29

Как вернуть даренную квартиру деду при согласии родителей, если внук уже живет в другом месте?

Вопрос №19936228 из г. Москва
опубликован 08.11.2022, 06:29
Как вернут квартиру, подаренный дедом несовершеннолетнему внуку через родителей путем "договор дарение", обратно деду при согласии родителей без привлечения органы опеки и попечительства, если внук регистрирован и живет с родителями в другой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Никак вы не вернете деду квартиру подаренную им внуку несовершеннолетнему без получения разрешения от органа опеки и попечительства в соответствии со ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"Требуется получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, при совершение сделок

____

Сделку по возврату жилья (отчуждению жилья) росреестр не зарегистрирует, без распоряжения органа опеки.

08.11.2022, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

В последнее время вопросы возврата квартир, подаренных стариками своим детям и внукам появляются все чаще и чаще.

Если квартира подарена дедом своему несовершеннолетнему внуку и при этом договор дарения оформлен по правилам ст.572. Договор дарения ГК РФ, нотариально удостоверен и зарегистрирован в Росреестре, то отменить его можно только при крайних обстоятельствах, прописанных в ст. 578. Отмена дарения ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если внук регистрирован и живет с родителями в другой квартире.

К договору дарения факт регистрации внука по другому месту жительства не имеет отношения.

08.11.2022, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ставите цель: вернуть квартиру деду при согласии родителей без привлечения органы опеки и попечительства.

Без привлечения органы опеки и попечительства цель по возврату квартиры будет недостижима. Ни как не сможете и объехать орган опеки и попечительства, потому что согласно статьи 37 Гражданского кодексе РФ необходимо получить письменное разрешение от органа опеки и попечительства на совершение сделки дарения ст 572 ГК РФ квартиры, так как несовершеннолетний внук является собственником этой квартиры.

А орган опеки и попечительства не даст в такой ситуации письменного разрешения. Сделка дарения, совершенная без получения письменного разрешения от органа опеки будет являться ничтожной и такую сделку не зарегистрирует Росреестр.

Понятно, что задавая такой вопрос, вы преследовали цель: получить от юристов вариант совершения сделки дарения, при котором можно обойтись без получения разрешения от органа опеки. Но, к сожалению, такого варианта просто не существует.

В Вашем случае, нужно рассматривать вариант признания изначально недействительной сделки дарения на основании статьи 177 ГК РФ.

В этой статье сказано:1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения..

Сделку дарения можно признать недействительной, если доказать, что дед в момент ее совершения находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить. Только в этом заключается ваш шанс.

08.11.2022, 07:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вернут подаренную несовершеннолетнему внуку квартиру, деду не получится даже с привлечением органа опеки, и с согласия родителей или даже есть у внука вообще жильё.

Закон предусматривает случай отмены дарения только в случае покушения одаряемого на жизнь дарителя или причинение дарителю телесных повреждений.

Что не реально.

Есть конечно вариант признания сделки (дарения) недействительной в соответствии со ст.177 ГК РФ, если докажете, что сделка совершена дедом во невменяемом состоянии, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

08.11.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Андрей!

Никто не даст подарить несовершеннолетнему долю.

Потому что это безвозмездная сделка.

Опека ее не согласует.

А вернуть можно только одним путем.

Нужно подавать иск в суд и в судебном порядке признавать сделку недействительной.

Для этого еще нужно искать основания (ст. 166-181 ГК РФ).

И анализировать такую возможность.

08.11.2022, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Андрей! Без оснований для отмены дарения (ст.578 ГК РФ) или признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) не получится, а таких оснований из вопроса не усматривается, если никто противоправных действий против дедушки не совершал. А для обратного дарения нет оснований. Органы опеки и попечительства не дадут разрешения на такую сделку (ст.37 ГК РФ) без соразмерного предоставления несовершеннолетнему. Тот факт, что до этого Вы подарили целую квартиру, не повод для того, чтобы несовершеннолетний дарил Вам долю в другой квартире обратно. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.11.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Без согласия органов опеки никак нельзя вернуть квартиру деду.

Все, он подарил собственность.

Назад ничего вернуть нельзя.

Налицо ухудщение жилищных условий ребенка.

Оспорить дарственную можно через суд.

- см. ст. 572, 578 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

08.11.2022, 10:52

Скажите пожалуйста, несовершеннолетный сын может подарить свою длю квартиру, своему отцу без привлечения службы опеки?

08.11.2022, 07:14

Нет, несовершеннолетний ДАРИТЬ вообще не имеет права

а продать - только с разрешения органов опеки и на условиях, которые будут изложены в этом разрешении.

08.11.2022, 07:20

Вообще любое действие по отчуждению доли в жилье, принадлежащего несовершеннолетнему, невозможно без получения разрешения от органа опеки и попечительства в силу ст.37 ГК РФ.

____

Для того, чтобы получить разрешение опеки на совершение сделки, вам нужно предоставить ребенку равноценное жилье пропорционально тому, чем владеет ребенок, либо с согласия органа опеки положить на счет ребенка сумму стоимости отчуждаемого объекта недвижимости (доли в нем)

08.11.2022, 07:22

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно совершать сделки: они заключают договоры, расписываются в документах и т.д.

Однако все их действия должны осуществляться с письменного согласия родителей или других законных представителей. Малолетние граждане подобных прав не имеют, за них сделки совершают родители или другие законные представители.

Поэтому эта сделка может быть признана в соответствии со ст.166. Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ ничтожной, так как по сути отец ребенка сам себе дарит квартиру.

08.11.2022, 07:40

Все сделки несовершеннолетних возможны только с согласия отдела опеки.

08.11.2022, 08:09

Уточнение: Скажите пожалуйста, я дед подарил внуку 25 процент доли в одной квартиры внуку, остальные родителям. Кроме этого этому внуку - одному подарил одно комнатную квартиру. Сейчас по согласии родителей внука хотим продать квартиру где 25 процент доли внука. Как это возможно сделать без привлечение служба опеки.

08.11.2022, 07:53

Отвечу коротко без многословия и сладких песен: никак не продать без опеки. Только с ее согласия.

08.11.2022, 07:59

Любая сделка затрагивающая интересы несовершеннолетнего в соответствии со ст.37 Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ должна согласовываться с органами опеки и попечительства.

08.11.2022, 08:04

Если Вы хотите продать квартиру, в которой доля несовершеннолетнего, все равно нужно получить согласие органов опеки. Либо ребенку выделяется доля в другом жилье, либо опека может разрешить положить деньги от продажи доли на счет ребенку.

08.11.2022, 08:13

Без опеки никак не получится.

Имущественные права ребенка защищены ст.60 СК РФ, ст.37 ГК РФ.

Росреестр откажет в регистрации, если не будет разрешения опеки.

А опека не даст разрешение никогда.

08.11.2022, 08:21

Здравствуйте еще раз Андрей

Чтобы продать жилье, в котором 25% от жилья принадлежит на праве собственности ребенку, то этому ребенку нужно предоставить такие же 25% жилья в покупаемом объекте недвижимости и получить благодаря этому " постановление органа опеки о разрешении продажи"

08.11.2022, 08:47

Н. Спасибо за Ваши ответы. Если можно еще раз уточнить. Я внуку одновременно подарил 100 процент однокомнатную квартиру и 25 процентов доли в двухкомнатной квартире. Это не может ли быть основанием для службы опеки для получения разрешения для "обратного дарения" мне свой 25 процент доли в двухкомнатной квартире, по согласии его родителей?.

08.11.2022, 09:10

Андрей, к сожалению, нет, это не основание для разрешения опеки.

Но у Вашей проблемы могут быть другие варианты решения. Чтобы их узнать, надо знать от Вас все подробности (где находятся обе квартиры, какова площадь, сколько внуку лет и т.д.) После ответов на несколько дополнительных вопросов можно будет понять, как действовать.

На будущее рекомендую без консультации у юриста никогда ничего не подписывать, даже у нотариуса. Обратились бы к юристу, Вас бы предупредили о возможной проблеме и Вы могли ее избежать.

08.11.2022, 10:38