Как поступить, если в детский сад привели больного ребенка без лицензии и медицинского работника - рекомендации воспитателя и правовые аспекты.

Если в детский сад в группу приведи кашляющего ребёнка и с сопелями, но при этом нет пока лицензии и мед работника чтобы осмотр детей проводили, можно ли воспитателю говорить родителям, чтобы отправились с детьми к педиатру и не пускать в группу? Второй вопрос: И если в течении 5 дней (по новым правилам можно без справки приходить), родители сами врачами захотели быть и лечили ребёнка но не долечили, привели в сад, есть ли какой то закон чтобы вели обязательно к педиатру детей до 5 дней которые дома сидят?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете указать в Положении, где будут прописаны правила. У ребенка может быть реакция на холод, аллергия на сухой воздух.

"Новые санитарные правила (СанПиН СП 2.4.3648–20), которые вступили в силу 1 января 2021 года, отменили «правило пяти дней». Раньше, если ребенок пропускал школу или детский сад пять дней и более, то вернуться в учреждение мог только со справкой от врача.

Это правило касалось только тех случаев, когда пропуски не были связаны с болезнью. Здесь всё осталось по-прежнему: если пропуск связан с болезнью, то вернуться необходимо только со справкой от педиатра, вне зависимости от количества дней пропуска (пункт 2.9.4 СанПиН СП 2.4.3648–20): «после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению занятий в школе при наличии медицинского заключения».

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» отсутствует информация о том, через сколько дней пропуска требуется справка о врача.

В некоторых регионах страны управления Роспотребнадзора разъяснили, что количество дней пропуска без справки школы и детские сады могут устанавливать самостоятельно, но это требование должно быть зафиксировано в документах учреждения.

В департаменте образования администрации уточните, ребенка можно оставить дома в профилактических целях без получения справки в течение 3–5 дней. Если ребенок будет отсутствовать в учебном заведении более пяти дней, то справку делать придется все равно."

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034