Существует ли налоговый вычет для расчета НДФЛ с продажи дома, построенного по договору подряда со сторонним ЖСК?

Ситуация: - в этом году купил зем. участок и построил на нем жилой дом (оформил, узаконил, присвоил адрес). - вчера продал дом. В ДКП сумма сделки указана полностью, т.к. продавал по ипотеке. - ВНИМАНИЕ! Строительство дома заказывал в строительном кооперативе, на что с ними заключен договор подряда, куда входит и закупка материалов. Соответственно моя чистая прибыль в районе около 200 т.р. рассчитывается элементарно. - Однако один типа бывший налоговый работник мне сказал, что НДФЛ с продажи дома я должен платить не с прибыли, а со всей его стоимости, если не могу подтвердить расходы на стройматериалы и работы документально. А договор - "филькина грамота" для подтверждения расходов не подходит, т.к. я физ. лицо. В договоре купли-продажи указана полная сумма из-за ипотеки, т.е. налог с продажи может быть вдвое больше моей прибыли... ВОПРОС: Возникает ли налоговый вычет для расчета НДФЛ с продажи дома за счет расходов на его строительство, подтвержденных договором подряда со сторонним ЖСК? Заранее спасибо!
Лучший ответ

В декларации ставьте к расходам все затраты по договору.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Ваш бывший налоговый работник совершенно прав. Все расходы должны быть подтверждены документально (кассовые чеки, приходные кассовые ордера) Тоже самое Вам скажет и НК РФ.

Как вариант, Вы можете запросить чеки у кооператива (застройщика), составить декларацию, написать разъяснения и приложить платежные документы. Не забывайте о своем праве на вычет в 1 миллион, если конечно, ранее Вы его не использовали.

Спасибо за полезный совет!