Гости сломали лифт и рискуем оказаться на улице - правомерно ли решение администрации?

Из моей квартиры ушли гости, застряли в лифте, просидели в лифте более 3 часов, сломав дверь лифта, соседи составили жалобу в администрацию, что мы сломали лифт, из администрации прислали письмо что устранить поломку в течение 10 дней, а то выселят на улицу, объясните это правомерно?
Лучший ответ

Непонятно где 3 часа была аварийная служба. Действия сломавших могут быть также квалифицированы, как действия в условиях крайней необходимости, тогда они вообще от ответственности освобождаются. Письмо из администрации можете выкинуть в мусор.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Нет, не правомерно.

Если Вы непосредственно не ломали лифт, то требовать устранения от Вас не могут. Пусть предъявляют претензию тем, кто сломал.

Спасибо за понятный ответ!

Ответственность несет лицо причинившее вред или ущерб. Если Вы лично не причастны к поломке дверей лифта, тогда не обязаны возмещать причиненный ущерб. Только придеться лишь указать данные граждан, из числа Ваших гостей застрявших в лифте и повредивших двери лифта, чтобы УК решала с ними вопрос о возмещении причиненного ущерба.

Требование к Вам неправомерно. Необходимо установить личность повредивших лифт и с них взыскать стоимость восстановительного ремонта.

Не правомерно является это.