Как действовать, если на сайте «работа России» нет подходящих вакансий после подачи заявления на пособие по безработице?
Я подавала заявление на пособие по безработице. На госуслугах заполнила заявление, а также прикрепила резюме на сайте «работа России». Если с этого сайта мне пришёл ответ, что вакансий для меня нет, это значит меня сразу признают безработной или центр занятости продолжит поиски вакансий для меня?
Маргарита, здравствуйте.
Позвоните по телефону районного отделения Центра занятости в Вашем городе и Вас проинформируют подробнее.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.