Москва, 08.11.2022, 19:16

IФНС подала незаконный судебный приказ из-за неуплаты налогов за 2017 год и игнорировала сроки давности - что делать?

Вопрос №19938873 из г. Москва
опубликован 08.11.2022, 19:16
ИФНС подала в 2022 году на меня судебный приказ из-за неуплаты налогов за 2017 г, сроки давности истекли, но ИФНС в нарушении законодательства подала на меня в суд, сроки не востанавливала. Мировой судья предложила написать заявление об отмене приказа, но это, наверное, неправильно, ИФНС, зная законы о сроке давности согласно ст 48 НК РФ подала в суд для выписки судебного приказа. Вопрос. Какие мои действия в этом случае? Обязана мировой судья смотреть что сроки нарушены и принимать иск у ИФНС? и как бороться с недобросовестностью ИФНС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали верные рекомендации. Отмените судебный приказ. Соль ситуации в том, что в приказном производстве срок исковой давности вообще не принимается в расчет, заявить требование о применении последствий пропуска срока исковой давности вы вправе только в случае, если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства.

Для отмены приказа подавайте возражение на приказ в соответствии с положениями ст. 128, 129 ГПК РФ.

08.11.2022, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. Ваши действия - обжаловать судебный приказ, указать про сроки.

2. Судом принято и рассмотрено не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа-это разные вещи.

08.11.2022, 19:19

Вам дали верные рекомендации. Отмените судебный приказ. Соль ситуации в том, что в приказном производстве срок исковой давности вообще не принимается в расчет, заявить требование о применении последствий пропуска срока исковой давности вы вправе только в случае, если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства.

Для отмены приказа подавайте возражение на приказ в соответствии с положениями ст. 128, 129 ГПК РФ.

08.11.2022, 19:20

Если уже судья вам говорит, а вы считаете неправильно это, то наймите юриста или не отменяйте СП и платите.

08.11.2022, 21:06

Добрый вечер!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются.

Поэтому просто у Вас есть возможность в течении 20 дней отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.11.2022, 21:10