LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.11.2022, 18:55

Как проверить, что доверенное лицо передало все наследство доверителю?

Вопрос №19938891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2022, 18:55
Доверенное лицо едет в другой город с правом принять на имя доверителя наследство в виде денежных сумм на счетах в банках, а так же с правом получения этих денежных сумм. Как можно проверить, все ли полученные им свидетельства о праве на наследство, а так же все ли полученные им денежные суммы были привезены и переданы в последствии доверителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, выписку с банка по счетам пусть с собой возьмет. Там можно проследить сумма до начала снятия и после. Точнее пусть возьмет две выписки с банков, до снятия и после снятия. Все будет видно.

Выписка банка — это реестр операций по счету за определенное время. В данном случае имеется в виду любой счет: как расчетный, принадлежащий юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, так и личный банковский счет, оформленный на физическое лицо.

Безналичные расчеты, а также расчеты с помощью банковских карт получили большое распространение не только среди организаций, но и у частных лиц. Наличным деньгам население всё больше предпочитает карты, особенно в условиях пандемии коронавируса. Мелкий бизнес в лице самозанятых перемещается в интернет и массово получает оплату за свои услуги на карты. Поэтому важно иметь возможность получать сводную информацию по приходу и расходу, осуществленным по банковскому счету. Именно эту функцию и несет на себе выписка из банка.

Так как банковская выписка — это документ банка, то и выдавать ее обязан именно он. Способы получения выписки не различаются для юридических и физических лиц.

Так как большинство граждан сейчас пользуется мобильным или интернет-банком, то самый простой способ увидеть операции по счету — заказать выписку через приложение либо в интернет-банке.

Интерфейс приложений банков разный, поэтому и путь получения выписки тоже различается. Как правило, необходимо выбрать карту, выписка по которой интересна к получению, и нажать иконку «Выписка». Иногда она скрывается в блоке «Информация». Далее необходимо выбрать период, за который вы хотите получить выписку. Это может быть и 1 день, и целый год. Обычно выписка готовится пару минут, но могут быть исключения.

Если выписку найти не удалось, то обратитесь в техподдержку банка или задайте вопрос в онлайн-помощнике. Аналогичным образом получают выписку в интернет-банке.

Также выписку можно получить:

При посещении банка у операциониста — необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Юрлицо получает выписку только через единоличный исполнительный орган или лицо, уполномоченное на это и имеющее соответствующую доверенность.

Через банкомат — необходимо иметь карту, которая относится к счету.

У многих банков есть услуга — получение выписки за месяц на электронную почту. Выписка формируется и отправляется владельцу счета автоматически на указанный заранее электронный адрес.

Банковская выписка дает представление о приходе и расходе денежных средств по счету за определенный промежуток времени. Если речь идет о бухгалтерии предприятия, то на основании выписок и приложений к ним — платежных документов — бухгалтер ведет налоговый и бухгалтерский учет.

Соответственно, банк, получив запрос о представлении указанных справок (выписок) в отношении счетов индивидуальных предпринимателей, представляет сведения об их счетах, используемых ими для предпринимательской деятельности, без указания счетов, открытых им как физическим лицам. (письмо ФНС России от 01.11.2017 N ЕД-4-2/22198@).

Кроме того не забывайте и про (ст.971 ГК РФ).

08.11.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Олег! Потребовать запросить доверенное лицо по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) дополнительные документы, которые подтвердят сумму денежных средств в банка (выписку банка до снятия средств), а лучше просто по доверенности перевести платежным поручением вместо снятия денежных средств. В этом нет особого смысла. А так через доверенное лицо наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Можно реализовать это через представителя.

08.11.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Олег.

Для таких случаев заключают договор поручения в соответствии с которым

одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
(ст.971 ГК РФ)

договор может быть безвозмездным, но

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Если уже запоздали с оформлением договора, то можете сведения о движении по счетам истребовать у кредитных учреждений, на которых хранились наследуемые средства.

Удачи Вам.

08.11.2022, 19:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Олег

Чтобы получить деньги наследнику, в свидетельстве о праве на наследство нотариус указывает в каком банке какая сумма наследуется, что даст вам возможность сопоставить то что указано и что получено представителем в рамках доверенности ст.185-185.1 ГК РФ.

08.11.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если счета в нескольких банках, а доверенное лицо предъявит документы только по одному банку и, соответственно, передаст только эти деньги, то как выяснить, что были еще другие банки?

08.11.2022, 19:15

Здравствуйте Олег

Так не получится

Вся информация должна быть указана в свидетельстве о праве на наследство, что даст вам возможность сопоставить данные.

08.11.2022, 19:35

Разве доверенное лицо не может потребовать у нотариуса отдельные свидетельства по каждому банку?

08.11.2022, 19:39