Томск, 21.05.2011, 09:28

Будет ли свидетельство о праве на жилплощадь действительно (оно будет выдано после смерти доверителя)?

Вопрос №1303513 из г. Томск
опубликован 21.05.2011, 09:28
Я вел наследственное дело по доверенности и договору с доверителем. На стадии, когда было получено свидетельство о праве на наследство и переданы документы в регистрационную палату для государственной регистрации права доверителя на жилплощадь, доверитель умер. 1. Будет ли свидетельство о праве на жилплощадь действительно (оно будет выдано после смерти доверителя)? 2. Могу ли я обязать наследников доверителя вернуть мне мои денежные затраты? В соответствии с условиями и полномочия, зафиксированными в договоре, я пользовался платными услугами третьего лица и оплачивал все расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство не будет действительным по той причине, что вам его надо получить. Действовать по доверенности вы не можете, она утратила силу. Если получите по доверенности,которая уже недействительна, то ставите под угрозу права наследников, . УФРС, сопоставив даты смерти наследодателя и выдачу свидетельства, откажет им в регистрации права собственности с предложением обращаться в суд.

Рекомендую вам пока ничего не ппредпринимать. и не городить огород себе во вред. После встпуления наследников в наследство и определения их круга может предъявлять претензии к ним.

21.05.2011, 10:36

1. да , свидетельство о гос. регистрации будет действительно.

2. думаю, что наследники доверителя должны оплатить ваши услуги, тем более что есть договор и доверенность

3. они могут открыть новое наследственное дело и вступить в свои права после вашего доверителя, в том числе на то имущество, которое он получил после первого наследоддателя

21.05.2011, 09:35

Уважаемый Николай!

Разумно подать иск после получения наследниками свидетельств на наследство (выдается по истечении 6 месяцев или ранее, если достоверно известно о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется). Ведь иск о взыскании Вы будете подавать в отношении конкретных лиц.

21.05.2011, 10:21

Николай, здравствуйте! Да, обычно, свидетельства о праве на наследство достаточно. Иногда нотариус делает запрос тому нотариусу, у которого было открыто насл. дело (если это разные нотариусы). Наследство принадлежит принявшему его наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.

21.05.2011, 11:44

эТОТ ВОПРОС КОНКРЕТНО РЕШАЕТ НОТАРИУС

21.05.2011, 11:44

Николай! Вы вступили в договорные отношения с наследником принявшим наследство и даже получившим свидетельство о праве на наследство, но умершим. Право на наследство принадлежит Вашему умершему доверителю, как наследнику принявшему наследство, и даже, независимо от того, получил ли он свидетельство о праве на наследство или нет. Следовательно, наследники Вашего доверителя имеют право на его право на наследство только на основании свидетельства о праве на наследство. Вы, как и все кредиторы наследодателя, имеете право предъявить иск к наследникам об исполнении не исполненных обязательств наследодателя в шестимесячный срок с момента открытия наследства и иск будет удовлетворен только при наличии достаточных правовых оснований для этого и соответствующих доказательств. При таких условиях Вы можете рассчитывать на то, что наследников обяжут вернуть Вам потраченные денежные средства.

21.05.2011, 17:10

В течении 6 месяцев!!!

21.05.2011, 18:37

Как обязать наследников доверителя оплатить мои затраты? Подать иск после вступления ими в права на имущество покойного доверителя? Или ранее, в период оформления ими наследственных прав?

21.05.2011, 10:14

Тогда какие документы должны предъявить нотариусу наследники умершего доверителя, чтобы вступить в права на жилплощадь от первого наследодателя? Заверенной копии свидетельства о праве на наследство доверителя будет достаточно? Все остальные документы переданы в регистрационную палату и получить свидетельство о регистрации права на покойного доверителя по закону нельзя.

21.05.2011, 11:27