Я продала GPS трекер Мини а 8. Была контрольная закупка ФСБ. Можно ли продавать данный трекер?

Лучший ответ

GPS трекер Mini A8 Описание

Мини трекер для автомобиля, животных, поиска предметов. Встроенный модуль GSM. Нахождение трекера с помощью AGPS. Сим-карта в комплект не входит Назначение персональный, автомобильный, для животных, для мотоциклов Оповещение 4G LTE, 3G, GSM Встроенный аккумулятор/элемент питания, в соответствии с примечанием 2 к ст.138.1 УК РФ, не является прибором геолокации для негласного получения информации, учитывая необходимость использования Сим-карты, но окончательное техническое заключение дает эксперт

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.09.2022)

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

ВС разрешил покупать шпионскую технику для слежки за животными и детьми

Пленум Верховного суда РФ на своем заседании 25 декабря со второй попытки принял постановление о судебной практике по некоторым преступлениям, посягающим на конституционные права и свободы человека и гражданина (глава 19 УК РФ).

В документе отражена позиция ВС РФ по делам о нарушении прав на неприкосновенность семейной или частной жизни, на тайну переписки, о незаконном обороте спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, незаконном проникновении в жилище, о несвоевременной выплате зарплаты (ст. 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1. УК РФ).

ВС разъясняет, что не является уголовно наказуемым деянием по ст. 137 собирание или распространение сведений о частной жизни в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также если личная или семейная тайна ранее стала общедоступна либо была предана огласке самим гражданином или по его воле. При этом отмечается, что ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и сообщений, включая e-mail, видеозвонки и мессенджеры, наступает независимо от того, составляют передаваемые сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

В постановлении указывается, что само по себе участие в незаконном обороте специальных техсредств для негласного получения информации (ст. 138.1) не может свидетельствовать о виновности в преступлении, если гражданин «добросовестно заблуждается относительно фактического предназначения устройства». В качестве примера приведена распространенная ситуация, когда покупатель приобретает в интернете прибор, рекламируемый продавцом как бытовой, а на деле обладающий «шпионскими» характеристиками. Также не подлежат уголовной ответственности владельцы спецтехсредств, покупавшие их в целях личной безопасности, для охраны членов семьи, в том числе детей, имущества или для слежения за животными и не предполагавшие применять шпионские гаджеты «в качестве средства посягательства на конституционные права граждан».

Касаясь судебной практики по ст. 139, ВС отмечает, что незаконное проникновение в жилище может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или иных средств, когда такие средства используются в целях нарушения неприкосновенности жилища (например, незаконная установка «прослушки» или видеонаблюдения).

В документе уточняется понятие «жилище»: это может быть индивидуальный дом с жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для проживания (квартира, комната, служебное жилье, общежитие); иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т. п.).

Вместе с тем не может быть квалифицировано по ст. 139 незаконное проникновение в помещения и строения, структурно обособленные от индивидуального жилого дома (сарай, баня, гараж и т. п.), если они не были специально приспособлены, оборудованы для проживания. Аналогичным образом обстоят дела и с помещениями, предназначенными только для временного нахождения, а не для проживания в них (купе поезда, каюта судна и т. п.).

Указывается, что умысел виновного по ст. 139 должен быть направлен на нарушение права проживающих в жилище граждан на его неприкосновенность. При решении этого вопроса ВС ориентирует суды брать в расчет взаимоотношения с проживающими, способ проникновения и другие обстоятельства дела в совокупности.

В вопросах нарушения трудовых прав граждан ВС обращает внимание судов на то, что уголовная ответственность за необоснованные отказ в трудоустройстве или увольнение лица предпенсионного возраста, беременной женщины или молодой матери с ребенком до 3 лет (ст. 144.1 и 145) наступает только в случаях, если работодатель руководствовался связанным с этим дискриминационным мотивом. При этом работодатель также подлежит уголовной ответственности по этим статьям, даже если трудовой договор был расторгнут по инициативе работника, но в деле имеются доказательства об увольнении по принуждению.