Как оформить половину квартиры на себя, если второй собственник умер без наследников?
Здравствуйте! Если никто не вступил в наследство комнатой, то она является выморочным имуществом и принадлежит государству. Вам нужно обратиться с заявлением в местный орган власти и попросить предоставить Вашей семье свободную комнату. В зависимости от ряда факторов Вам либо безвозмездно отдадут эту комнату, либо предложат выкупить.
После того как станет имущество выморочным обращаетесь в Администрацию и выкупаете по рыночной стоимости, либо вам откажут и дадут жильё нуждающимся.
Жить в ней 15 лет, потом через суд. Иначе выкупать придется или отдадут кому-то.