Отказ выплаты остатка по КАСКО после продажи машины - что делать и правомерен ли отказ?
Здравствуйте, Денис! Правомерен. Согласно статье 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236). Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика. Так что права по договору перешли к новому собственнику, и отказ страховщика правомерен.
Доброй ночи, Денис!
Действительно, вместе с правом собственности на автомобиль к новому владельцу переходят права и обязанности по договору каско. При этом неиспользованная часть страховой премии предыдущему собственнику не выплачивается, если иное не предусмотрено договором страхования. Новый собственник автомобиля должен незамедлительно письменно уведомить страховую компанию о переходе права собственности (ст. 960 ГК РФ).
Здравствуйте!
Все веро сраховая компаняи сослсалась на ст.960 ГК РФ. Права по страховке перешли к новому собственнику.
Также надо смотреть договор страхования КАСКО - нет ли там условия о том, что неиспользованная часть страховой премии может быть выплачена предыдущему собственнику. Но,как правило, такие условия не включаются в договор.
Судя по всему отказ правомерен и оспорить его не получится.