В другой квартире (мы приобрели с мужем в 2003 г, но собственник он) прописаны все трое (2003 г) и свекровь (2011 г).

Вопрос №1994007 из г. Волгоград
опубликован 03.11.2012, 10:05
У мужа две квартиры в собственности. Одна досталось ему по дарственной. Сейчас я, сын (21 г), муж - проживаем в ней. В другой квартире (мы приобрели с мужем в 2003 г, но собственник он) прописаны все трое (2003 г) и свекровь (2011 г). Свекровь требует чтобы мы све выписались, чтобы в последствии доказать своё право слбственности на неё (через суд). К себе никого не пускает. Коммунальные услуги платит сама. Вопрос: потеряю ли я право собственности на часть квартиры? При разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свекровь вас вообще не должна интересовать. Хочет идти в суд - пусть идет, никто не может быть лишен права на обращение в суд. Но если проиграет, то выплатит лично вам судебные расходы.

03.11.2012, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если данная квартира приобретена Вами в период брака по возмездной сделке, то квартира находится в общей собственности, независимо от того, на кого она зарегистрирована.При разводе она подлежит разделу в равных долях.

03.11.2012, 10:10

Вы имеете право выделить супружескую долю в квартире, которая была куплена в период брака. Сделать это можно хоть до развода, хоть после.

03.11.2012, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но как же свекровь? Может ли она претендовать на часть квартиры в которой она сейчас прописана?

Вопрос: сможет ли свекровь доказать право собственности на квартиру если мы все из неё выпишимся?

03.11.2012, 10:25

Ольга, не сможет. Свекровь не имеет на данную квартиру никаких прав. Кваритра является вашей совмесиной собственностью и признать право собственности на 1/2 долю Вы можете уже сейчас, не дожидаясь развода.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

03.11.2012, 11:41