Кто несет ответственность за испорченную куртку, оплаченную кредитной картой в Альфа Банке?
Может быть, школа ответственности за вещи и не несет. Но несет ответственность за поведение (противоправные действия) своих учеников (ст.ст.28, 48 Закона "Об образовании"). Однако, думаю, что Вам придется пройти следующий путь: написание заявления в полицию, выявление правонарушителя, сбор в отношении него и родителей материала, обращение в суд за взысканием с родителей несовершеннолетнего вреда, причиненного его действиями (ст.1074 ГК РФ). При этом возможна уголовная ответственность несовершеннолетнего злодея по части 1 (при достижении 16 лет) или 2 (по достижении 14 лет) статьи 167 УК РФ.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Если инцидент случился в школе, то школа обязана оказать всевозможное содействие в установлении виновного.
Если куртка была сдана в гардероб и там испрочена, то вред обязана возместить школа.