Как заставить рентгенолаборантов работать сутками, не нарушая закона?
Хотела бы узнать можно ли начальство районной больницы заставить рентгенолаборантов работать сутками, т.к нас всего 6 человек. 2 из них не дежурят. У насв наличии рентген установка, флг, ММГ и передвижка. Рентген, флг и ММГ работать должны в 2 смены, и передвижка выездная по селам каждый день в 1 смену. Лаборантов естественно не хватает. Но так как мы перерабатываем нас хотят перевести на круглосуточно, при нехватке лаборантов и заставить работать по 24 часа при этом давать отгул сутки. Ведь это не законно? Можете нам подсказать как быть и на что нам основываться при встречи с ними что мы не согласны. И куда писать разве, что только в трудовую инспекцию?
Мне кажется для начала надо попросить ознакомить Вас с условиями труда на рабочем месте, они указаны в Карте специальной оценки условий труда (попросить предоставить вам копию), в трудовом договоре тоже должны быть прописаны. Там указан режим работы, и т.д.
Статья 22. ТК РФ:
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
Сказать начальству, что напишите заявление в ГИТ, думаю, должны решить вопрос в вашу пользу (если не уволят)