Москва, 09.11.2022, 10:37

Как выкупить долю в квартире, если сособственник отказывается?

Вопрос №19940826 из г. Артем
опубликован 09.11.2022, 10:37
Ситуация такая 1/4 доли в квартире принадлежит мне, другая часть остальная сособственнику. А можно сначала потребовать выкуп доли у сособственнника? Если он откажет, то выделить долю внатуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Выдел доли в натуре в квартире - это образование самостоятельного объекта недвижимого имущества с отдельным входом, своим санузлом, кухней, жилой комнатой. В квартире такой выдел произвести невозможно.

2. Вы можете определить порядок пользования квартирой - по соглашению или через суд. Но этот порядок будет касаться только жилых комнат - кто из сособственников какой комнатой пользуется. При этом сдавать комнату в аренду можно будет только с согласия всех сособственников.

09.11.2022, 10:56

Доброе время суток!

Можно. Скажите ему что покупателя нашли на долю.

09.11.2022, 10:43

А если я захочу её сдавать потом?

09.11.2022, 10:48

Вы уж определитесь продать хотите или сдавать.

09.11.2022, 10:49

А если предложение о выкупе сделать но обосновать если не выплатить мне не купите долю, то я сделаю выдел доли и буду её сдавать?

09.11.2022, 10:53

Вы в квартире долю не выделите.

Предложение о покупке, конечно, можете сделать.

09.11.2022, 10:59